Автор Екатерина Яковенко

Дети и подростки гораздо больше подвержены негативному влиянию соцсетей, чем взрослые.

Почему?

Во-первых, это некая дань моде — всегда хочется знать о последних трендах, новостях, быть принятым в сформировавшийся в сетях, социум.

Во-вторых, подростки — это еще несформировавшиеся личности, которым необходимо самоутверждаться, выкладывая свои фото, видео, селфи. Им важна оценка окружающих, внимание, одобрение и поддержка.

В-третьих, у детей достаточно на это свободного времени, так как они не обременены количеством неотложных обязательств.

Кроме того, виртуальное общение удобнее реального: не нужно покидать зону комфорта, скрывать свои настоящие эмоции, бороться со своими комплексами и страхами, связанными с общением со сверстниками. В соцсетях легче обойти стороной неприятного человека или выразить свое недовольство по определенному поводу.

Доказано

Неумеренное использование соцсетей вызывает зависимость, влекущую за собой другие психологические проблемы такие, как равнодушие, апатию, скрытность, отстраненность и прочее. К тому же, у ребенка формируется клиповое мышление, которое проявляется в особенности воспринимать мир через короткие, яркие образы. Это ведет к тому, что ему становится трудно концентрироваться и удерживать внимание при получении объемной информации, анализировать. В этом случае будет очень непросто привить ребенку любовь к чтению. В результате может снизится успеваемость в учебе.

К примеру, в популярной соцсети Твиттер стоит ограничение на количество ввода символов в 140 знаков. Если ребенок будет постоянно читать только короткие посты с несвязанной между собой информации, это приведет к привыканию получения информации именно в такой форме. Остальное просто не будет его интересовать.

Методы борьбы с зависимостью, предложенные известным психологом Дмитрием Карпачевым

1. Установить специальную программу — ограничитель на компьютер. Это поможет ребенку находиться у экрана монитора фиксированное время.
2. Предложить вместо времяпровождения в социальных сетях заняться развитием мелкой моторики: разрисовать раскраску антистресс с мелкими деталями, повышивать, что-то смастерить, отвлечься на бисероплетение.
3. Показать, что живое общение может быть намного приятнее виртуального. Чаще проводить вместе время, где нет wi-fi. Организовать интересный досуг. Это могут быть спортивные секции, кружки, мастер-классы, экскурсии.
4. Проследить, чтобы ребенок был подписан в основном на группы, способствующие его личностному развитию: иностранные языки, спорт, рукоделие, поэзия, терминология, прочее.Сократить количество пабликов развлекательного характера.
5. Составить список обязательных дел, после которых ребенок сможет заглянуть к себе на интернет-страничку и почитать новостную ленту. Так сказать, в качестве бонуса.

К слову, необходима достойная альтернатива способная вытеснить нездоровое увлечение.

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою