Психолог Светлана Ройз 

Праздник все ближе. И каждый день декабря приходят вопросы от родителей, на которые, наверное, и не может быть «правильных» ответов, но я  могу предложить несколько версий.

Что делать, если ребенок плохо себя вел — можно положить вместо подарка розги или ремень, или ничего не дарить?

Зимние праздники связаны с чудом и надеждой. И ощущением контакта с чем-то высшим и бесконечно чудесно-щедро-добрым. И получая свой собственный подарок, ребенок получает и ощущение. Любовь не нужно заслуживать. Не корректны, на мой взгляд, родительские манипуляции — вот будешь себя плохо вести, не получишь подарка. «Хорошие мальчики и девочки», когда вырастают, так и продолжают заслуживать и выслуживаться. Угроза наказания, ожидание наказания переживается тяжелее, чем само наказание. Любое насилие, упоминание розг и ремня — это уже насилие, которое неприемлемо даже в самых высоких воспитательных целях.

У ребенка так много игрушек, мы решили на Новый год подарить ему одежду.

Когда-то мой еще маленький сын сказал: «Знаешь, что такое разочарование? Когда ты ожидаешь на праздник игрушку, а тебе дарят одежду». Ребенок все таки ориентирован на удовольствие, а не на пользу. «Дофаминовое подкрепление» — радость, где-то даже эйфорическую, мы получаем от того, что достигаем того, чего давно хотели.

Ребенку важно предоставить возможность «захотеть».

Ребенок получает удовольствие не только от самого подарка, подарок может быть совсем маленьким и символическим, а и от самого чуда его ожидания, нахождения, атмосферы — от музыки, елочных огней, шуршания разрываемой обертки, квеста в поиске, нахождения следов Деда Мороза (на трафарет — обрисованные стопы — сыпется мука, получаются снежные следы), от ожидания праздника на протяжении всего месяца с адвент-календарем.

Как выбрать подарок?

Здорово, если в семьях есть журнал подарков, в котором записаны желания всех членов семьи. Часто ребенку не столько важен сам факт покупки и обладания, а ощущение, что его желание услышано. Ребенку важно видеть, что у родителей тоже есть потребности и желания. И такой журнал ведь очень облегчит поиски подарков для взрослых. Когда мы выбираем ребенку подарок, важно себе напоминать, что подарок не для нас, а для ребенка.

У ребенка истерика, когда ему говорят — ты можешь выбрать, что угодно.

Правильнее предоставлять ребенку выбор из 2-х, максимум 3-х объектов. Избыточность выбора вызывает напряжение и панику.

Что делать, если ребенок попросил что-то нереальное для покупки? Например, живую лошадь.

— Можно предложить вместе с ребенком поразмышлять — «Дед Мороз заботится не только о самом ребенке, но и о лошади, и о соседях. И выбирает то, что было бы все же уместно для всех».

В нескольких знакомых семьях дети сказали родителям — у нас денег нет, а у Деда Мороза же их много. Значит, я могу попросить что-то огромное.

Хорошо работает такой «метод» — письмо или записка, которая «приходит» от Деда Мороза или его помощников: я услышал о твоем желании, но у меня столько деток в мире, которым нужно подготовить подарки, я могу в этом году для тебя подготовить только один подарок. Выбери, пожалуйста.

Знаю истории, в которых дети предложили родителям попросить у Деда Мороза, например, дом. В этом случае мы сказали детям, «знаешь, к каждому большому подарку нужно быть готовым. И для подготовки некоторых подарков нужно время и наши собственные усилия. Мы не всегда можем поддерживать порядок в нашей квартире, а для дома ведь нужно еще больше сил».

Что подарить подростку на Новый год?

Ну и, конечно, самый сложный вопрос — я знаю, что Деда Мороза нет. Это вы приносите подарки?

Когда- то мне важный урок преподал сын. Я подготовила ему, 8-летнему,  в подарок чашку с логотипом из его любимого тогда сериала про изобретателей «Эврика». Он увидел у меня в компьютере подготовленный для печати логотип. Когда под подушкой на День Святого Николая нашел чашку, пристально на меня посмотрел и спросил — «это ты или святой Николай?». Я поняла, что если отвечу неправду, потеряю его доверие. Я молчала, собираясь с мыслями. А Мишка вдруг говорит — «это святой Николай тебя вдохновил?» — Да, с радостью сказала я. Я говорила и говорю своим детям, что люблю чудеса и верю в них. И часто что-то или кто-то высший и светлый помогает нам стать проводниками чудес и радости в мире. Мы можем стать проводниками доброты, красоты и искренности. И предлагаю стать такими проводниками для знакомых и незнакомых людей.

Важно помнить, что для любого ребенка определяющее то, «из какого состояния» мы с ним говорим. Важна наша искренность и вера в то, что мы говорим. Любые рекомендации, любые «практики» могут работать только, если они для нас самих искренние.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою