Педиатр Анна Шевелева в своем блоге рассказала о причинах развития у детей привычки «на ручки» и методы борьбы с ней.

Готовясь к предстоящему материнству, беременные женщины видят красивые фото ухоженных матерей и улыбающихся младенцев и ожидают, что с появлением малыша их жизнь будет столь же спокойной и радостной.

Мама покормит ребенка грудью и уложит спать на 3 часа в кроватку или колясочку. За это время она сможет отдохнуть, привести себя в порядок, сделать запланированные дела… Но получается не так! Во-первых, новорожденный ребенок подолгу «висит на груди» — и 40 минут, и час. Во-вторых, он не хочет спать в кроватке или колясочке – просыпается, как только его туда уложили и успокаивается лишь на ручках у мамы. В итоге, молодой матери некогда поесть и принять душ, не говоря уже о менее важных вещах.

Дети не созданы для колясок. Идеальное место для ребенка – на руках у мамы.

Стремление быть рядом с мамой  — это норма для здорового новорожденного. Сегодня  появление ребенка в семье – это запланированное событие, мама может находиться в декретном отпуске до 3-х лет, дома есть детская кроватка, пеленальный столик, коляска, и множество игрушек и разнообразных приспособлений, предназначенных для ухода за малышом.

Но так было не всегда. В течение всей истории человечества дети рождались в менее благоприятных условиях. Для выживания младенцу необходимо было находиться рядом с мамой.  Если малыш на руках у мамы – он спокойно спит, а как только оказывается один  — просыпается и громко плачет, чтобы мама не забыла о нем, нашла.

Ребенок сосет пальцы и грызет ногти? Узнай, что об этом думает психолог

Важно понимать, что ребенок – это не интерактивная игрушка, из которой можно вынуть батарейки или поставить на паузу. Он будет требовать внимания каждый день и часто — по ночам на протяжении первых лет жизни. Поэтому родителям нужно научиться понимать потребности ребенка и так организовать свою жизнь, чтобы хватало времени и сил и на другое.

О «приручении к рукам»

Существует миф —  если позволять ребенку подолгу бывать на руках, он привыкнет и всю жизнь будет «ручным ребенком», который ни на шаг не отступает от мамы.

Это не так. Начало жизни ребенка – период формирования его отношения к себе и к миру. Если младенец много времени проводит у мамы на ручках, он растет спокойным, уверенным в том, что его любят и что мир вокруг него – хорош.  Когда придет время, он станет самостоятельным и уверенным в себе человеком.

Если ребенка не брать на руки, не обнимать, не прикасаться к нему (за исключением кормлений и переодеваний), такие детки отстают в развитии, чаще болеют, и даже умирают. Этот феномен был замечен у детдомовских детей, лишенных материнской заботы.

Что делать, если нужно, чтобы малыш спал в кроватке? 

Конечно, маме может понадобиться уложить малыша спать в кроватку, если она хочет принять душ или заняться другими делами. Для этого можно использовать следующие ухищрения.

  • Если ребенок засыпает на руках, его можно завернуть в пеленку или плед и переложить в кроватку в этом «коконе», чтобы кроха не проснулся от холода или изменения положения тела.
  • Вокруг малыша сделать «гнездышко» из подушки для кормления или свернутого валиком одеяла. Новорожденные привыкли к тесноте и спят спокойней, когда имеют «ограничители».
  • Положить недалеко он личика ребенка пахнущий грудным молоком вкладыш из бюстгальтера.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою