Эти игровые задания помогут запомнить буквы и предупредить типичные ошибки в их написании.

Пазлы

Подготовь картонные карточки с буквами и разрежь их на две части. Предлагай ребенку собирать буквы, предоставляя ему сначала части одной буквы, потом добавляя одну часть от другой буквы, а потом части 2-3 букв одновременно.

Для усложнения игры карточку можно разрезать на 3-5 частей и рисовать все буквы одним цветом.

Буквоед

Напиши «испорченные» буквы (недописанные, с отсутствующими деталями). Эти буквы испортил вредный Буквоед и задача ребенка восстановить их. Обязательно спрашивай, какая буква получилась.

Можно проводить эту игру и на улице: писать буквы палочкой на песке или мелом на асфальте, а зимой протаптывайте их на снегу.

Конструктор

Подготовь картонные детали конструктора: по 8 полосок длиной 12, 6, 3 см и шириной — 1,5 см; 6 полуколец и 4 четверти кольца диаметром 6 см и толщиной стенок 1 см (3 кольца разрежь пополам и еще одно кольцо на 4 равных части).

Как помочь ребенку выучить таблицу умножения: 3 способа

Собирать такой конструктор можно по-разному:

• Предлагайт ребенку собрать из деталей букву по заданному образцу или самостоятельно придумать, как ее собрать.

• Составь неправильную букву, а ребенок пусть ее исправит.

• Поиграй в преобразования. Положи одну большую палочку и попроси ребенка добавить только одну деталь так, чтобы получилась буква. Следующий ход твой — добавь детали или поменяй их местами, чтобы получилась новая буква. Дальше снова ходит малыш и преобразует твою букву.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою