Министерство образования обновило правила приема детей в первый класс. Речь идет о новом законе, который гласит, что набирать детей в первый класс теперь будут на конкурсной основе.

Об этом нововведении 3 ноября сообщила министр образования Лилия Гриневич. Многие украинские родители восприняли закон негативно. Буря обсуждений в Сети сопровождалась отрицательными комментариями и всеобщим негодованием.

«Раньше в школе учили читать и писать, а сейчас зачисление в 1 класс, как поступление в университет. Да и уровень обучения стал гораздо хуже. Рабы не нуждаются в образовании», прокомментировал один из пользователей.

Также родители будущих первоклассников обеспокоены тем, что им придется платить за то, чтобы ребенка взяли в школу.

«Вместо того, чтобы улучшать процесс обучения, менять количество часов и методику преподавания – решили тестировать детей. А по правде – родителей на их финансовые возможности. Кто эти люди, которые берут на себя ответственность определять степень одаренности ребенка? В таком случае от учителя ничего не зависит? Вся реформа образования – лишь увеличение «срока» обучения… 12 лет звучит, как приговор», написала в комментариях Оксана Фурлет.

Ранее сайт Politeka писал о  том, что на нововведения в сфере образования было выделено сумму в 1 миллиард долларов.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою