По статистике, две трети браков распадаются уже в первые годы совместной жизни. Неудивительно, что через несколько лет после этого, женщина может опять выйти замуж. И тут возникает вопрос: как ребенок воспримет «нового папу»? Если твои дети уже взрослые, тогда проблемы скорее всего не возникнут: они поймут твое желание быть счастливой. К сожалению, с маленькими детками все не так просто.

Новый папа

Каждый случай индивидуальный, но однозначно заставлять или просить ребенка называть твоего мужчину «папой» не стоит. Это должно произойти само собой. Если родной папа не общается с ребенком, возможно через время твой муж заменит ему отца. Если же все наоборот, и ребенок общается с папой, то нужно четко объяснить ребенку, что папа у него только один. К тому же, не каждый мужчина готов взять на себя все обязанности отца, не каждый сможет любить чужого ребенка, как своего — это все индивидуально.

вітчим, вітчим і дитина, новий папа

Не стоит торопиться

Прежде чем съехаться всем вместе, нужно установить приятные и доверительные отношения между отчимом и ребенком. И чем больше у тебя будет времени, тем лучше! Для начала это могут быть недолгие встречи, может поход в кино или кафе, приглашение в гости. Но не стоит проявлять излишнюю активность.

Как “поделить” ребенка после развода: мнение эксперта

Если они поладили и хорошо общаются, можно переходить на новый уровень: поездки на целый день на пикник или в зоопарк, возможно совместные завтраки. И все время наблюдай за ребенком, как он себя ведет, как говорит, насколько он активный — ты должна видеть, что ему комфортно. Когда время подойдет к переезду, поговори обо всем с малышом, ответь честно на все вопросы и главное — уделяй ему достаточно внимания.

вітчим, вітчим і дитина, новий папа

Новая семья

При появлении нового члена семьи, не стоит менять уклад жизни малыша. Для него это будет слишком сложно и он может враждебно начать относиться к отчему. Заранее все обсуди с супругом: правила воспитания и время провождения. Безусловно, путь этот непростой, но если делать все правильно, спокойно, без ссор и стрессов, вы станете большой и дружной семьей. Уделяй достаточно внимания и заботы как ребенку, так и мужу, пусть они станут лучшими друзьями!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою