Безусловно, ограничения у будущей мамы есть, но не стоит впадать в крайности, особенно, если к этому нет медицинских показаний. Во-первых, хорошая физическая форма облегчит маме беременность и роды. Конечно, стоит об этом позаботится до беременности, но и во время тело необходимо поддерживать в тонусе. Новые граммы для малыша — признак его роста, а вот лишний вес — помеха для женщины как во время родов, так и после. Поэтому стоит задуматься об активном образе жизни, который доставляет женщине положительные эмоции.

активність під час вагітності, спорт під час вагітності

Для современных будущих мам существует много возможностей, чтобы заняться спортом: аэробика, плаванье, растяжка, йога. Все эти упражнения плавные, мягкие и не будут тревожить малыша.

Растяжка 

Гимнастика нацелена на разработку мышц пресса, спины и тазового дна, на которые идет наибольшая нагрузка при родах.

Бассейн

Плаванье считается лучшем видом спорта для будущих мам, и не зря! Оно помогает женщине освободиться от токсических веществ и снизит риск слишком большой нагрузки на мышцы. Посещать занятия можно на протяжении всей беременности, если ты себя хорошо чувствуешь.

Йога

Йога для беременных отличается от обычной. В такой курс вводится ряд упражнений, которые помогают подготовить определенные группы мышц к родам, а также учат расслабляться, достигать внутреннего равновесия и гармонии. Важным также является умение дышать, чему как раз и учат на таких занятиях.

спорт під час вагітності, активна вагітність

Работа

Многие женщины отказываются от работы, когда узнают о прибавлении в семье. Через время они начинают скучать без нее, не знают чем себя занять и у них портится настроение. Если ты любишь свою работу и она приносит тебе удовольствие, не стоит ее бросать. Используй дополнительные льготы, в которые входит: отпуск, выходные, перерывы, отсутствие сверхурочных и ночных смен.

Ученые: курение во время беременности приводит к ожирению ребенка

Магазины

Не забывай и про походы по магазинам — это адреналин и эндорфины. Только не стоит ходить весь день, чтобы у тебя болела спина и ноги. Делай все только в свое удовольствие: расспрашивай консультантов, бери с собой мужа или родственников, можешь им намекать, какой подарок ты себе хочешь на рождения ребенка.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою