В современном мире без гаджетов не обойтись. Они облегчают нам жизнь, помогают продуктивно работать, развивают наш мозг и снимают стресс. Но как избежать их негативного влияния? Каждого родителя волнует этот вопрос.

Собственный пример

Первое, что ты можешь сделать — это подать хороший пример. Если твой малыш еще совсем маленький, не акцентируй внимания на телефоне или телевизоре. Лучше до 5-6 лет не покупать ему собственный айпад и не приучать за едой смотреть мультфильм.

Старайся побольше читать: во-первых, это твое развитие, во-вторых, ребенок будет копировать твои действия. Читай ему на ночь, выбери интересные сказки, вспомни, что ты любила сама, посоветуйся с опытными мамочками. Таким образом, ты откроешь интересный мир книг для своего ребенка, он будет развивать свою фантазию, а ты будешь подбирать такие книги, которые смогут положительно на него влиять.

залежність від гаджетів, діти, розвиток

Игры

Дети так обожают игры, потому что в реальной жизни им скучно. Измени это! Много гуляй со своим ребенком, отправьтесь в лес за грибами, катайтесь на каруселях, ходите в парк. Почитай про интересные и захватывающие игры на свежем воздухе и приучай к ним малыша. Наверняка у тебя есть подруги, которые также не хотят допустить зависимость у своих детей, поэтому поговори с ними. Выбирайтесь вместе гулять, чтобы детки играли и бегали. Купи развивающие игры домой и вместо просмотра мультфильмов играй в них с ребенком. Ему очень понравится!

Конкурсы на Хэллоуин для детей: 3 веселых варианта

Запреты

Некоторые родители полагают, если их ребенок не будет знать, что такое игры и мультфильмы, ему не грозит зависимость от гаджетов. Это неправильная теория, поскольку он должен знать, что они существуют, но при этом есть вещи намного интересней. Это как с диетой, если ты не ешь весь день, то вечером накинешься на еду как сумасшедшая, а если в течении дня будешь есть, но небольшими количествами, то вечером у тебя не будет срывов.

Гаджеты — неотъемлемая часть нашей жизни, но, если у тебя нет зависимости, ты развиваешься и интересуешься реальной жизнью, которая полна красок, твой ребенок будет брать с тебя пример.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою