Каждый родитель беспокоится о здоровье своего малыша и поход к стоматологу всегда волнующий момент в их жизни. Но нельзя ограничиваться только визитами к стоматологу, поскольку именно от родителей зависит состояние детских зубов.

1. Молочные зубы у детей лечить нет смысла

Бытует мнение, что нужно заботиться уже о постоянных зубах ребенка, поскольку молочные все равно выпадут. Это ошибочное заблуждение многих родителей. На самом деле, именно от состояния молочных зубов зависит здоровье постоянных. К тому же, многие заболевания молочных зубов могут спровоцировать проблемы в будущем.

Как проходит нормальное развитие крайней плоти у мальчиков?

2. Для молочных зубов подойдет любой стоматолог

Именно детский стоматолог самый важный, поскольку к ребенку нужно найти особый подход. Доктор должен быть не только хорошим специалистом, но и отличным психологом, чтобы малыш смог ему довериться и добровольно сесть на кресло. В хороших клиниках перед тем, как зайти к врачу в кабинет, ребенок играет, рисует, смотрит мультики, а само лечение проходит в игровой форме, чтобы сделать посещение стоматолога максимально комфортным.

3. Выбор пасты не влияет на состояние молочных зубов

Выбор зубной пасты также важен для правильного роста молочных зубов. Во-первых, у такой пасты приятный вкус, что нравится ребенку. Во-вторых, детские пасты, разработаны специально для молочных зубов, содержат защитный материал, который необходим для детских зубов.

4. Думать о прикусе ребенка нужно, когда у него выпадут все молочные зубы

Еще одно распространенное заблуждение. На самом деле исправлять прикус стоит сразу же как только родители заметили проблему. К тому же, исправление прикуса в детском возрасте занимает намного меньше времени, что предотвращает развитие многих других заболеваний.

Ученые: почему малышам нельзя смотреть телевизор?

5. Правильное питание не влияет на состояние молочных зубов

Молочные продукты очень важны для организма ребенка, а особенно для его зубов. Многие проблемы с зубами возникают именно из-за недостатка кальция в организме, поэтому крайне важно следить за питанием ребенка. Нужно убедится, что он получает достаточно кальция, пока ему не исполнилось три года. В этом возрасте заканчивается формирование зачатков постоянных зубов.

Смотри видео о том, как правильно чистить зубы:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою