В этом году термин “суррогатное материнство” уже является «попсовым» в сфере медицины. Ежедневно мы наблюдаем десятки телепередач, где врачи, эксперты и представители шоу-бизнеса общаются на эту тему. Еще бы, ведь бытует мнение, что суррогатное материнство – лучший способ “заполучить” ребенка и при этом обойти стороной все тяготы беременности.

Суррогатное материнство – это отличный вариант, чтобы заработать, предоставив свое тело как временное место жительства. По крайней мере, так пишут на бесчисленных рекламных буклетах, баннерах, и т. д.

Что ж, прежде чем осуществить операцию «идеальная беременность» или улучшить таким образом свой материальный статус, стоит углубиться в проблему, ведь у медали всегда две стороны, не так ли? Итак, если вы думаете о том, чтобы воспользоваться услугами суррогатной мамы, сами приняли решение стать ею или же просто интересуетесь, как это работает, то вот что стоит знать:

Существует два вида суррогатного материнства

Традиционное суррогатное материнство предполагает зачатие, используя генетический материал отца и яйцеклетку суррогатной матери. Здесь важно отметить, что в таком случае женщина, которая вынашивает ребенка, является его биологической мамой. Второй вариант – гестационное, когда в матку суррогатной мамы вводят оплодотворенную яйцеклетку родителей. Этот метод является предпочтительным среди пар, ведь он не только позволяет иметь стопроцентную генетическую связь с ребенком, но и является менее сложным с точки зрения закона. (подробнее о юридических аспектах ниже).

Суррогатное материнство – необходимость, а не прихоть

Где-то за океаном жена миллиардера считает, что нет смысла подвергать свое идеальное тело насилию в виде беременности. Но мы не в Голливуде, а суррогатное материнство – это серьезный шаг, который осуществляется только по определенным медицинским показаниям. Наиболее распространенные из которых – бесплодие или же патологии, являющиеся противопоказанием к беременности в целом.

Вы в праве решать, кому следует доверить вынашивать своего ребенка

Для многих людей такой шаг является семейным делом, поэтому они предпочитают выбрать близкого человека на роль суррогатной мамы, для других же это сугубо деловые отношения. По мнению экспертов, лучше когда сурмама никак не связана с родителями и является тщательно отобранным кандидатом, а не лучшей подругой или соседкой, которую вы давно знаете. На сегодняшний день существуют агентства, которые специализируются на поиске идеального варианта для будущих родителей.

Большинство суррогатных матерей уже рожали

Одно из главных требований к женщине, которая решила стать суррогатной матерью является наличие собственного ребенка. В дополнение к этому потенциальная суррогатная мама должна быть не моложе 21 года.

Контракт в обязательном порядке

Рождение ребенка – это не только чудо, но и юридический факт. В этом пункте кроется много подводных камней, связанных с темой суррогатного материнства. В связи с моральными и религиозными аспектами данного вопроса, политика многих стран не приветствует такой способ борьбы с бесплодием.

В Украине же законным считается только гестационное суррогатное материнство. Но законно, не значит просто. Если же вы решитесь на такой шаг, то вашему юристу придется попотеть. Профессионалы рекомендуют прописать детально каждый пункт договора, ведь были случаи, когда суррогатная мать была не готова попрощаться с ребенком.

Важный момент: в отличии от других стран, в Украине статус биологической мамы не оспаривается суррогатной матерью. И напоследок, всем известный факт, что в договоре существует пункт о нарушениях и санкциях. Поэтому следует быть твердо уверенным и на сто процентов отдавать себе отчет в происходящем, в противном случае придется отвечать перед законом.

Суррогатное материнство это дорого

Чтобы убедиться в том, что женщина идеально подходит на роль сурмамы, нужно пройти энное количество обследований, анализов и осмотров. Не будем лукавить, все это стоит дорого. Но конкретная цена зависит от индивидуальных факторов. Если вы включите в стоимость медицинское обслуживание, страховку, психологическую и материальную поддержку суррогатной матери (и это далеко не полный список), то будьте готовы к тому, что у вас в руках окажется чек с шестизначной цифрой.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою