Для того, чтобы понять, как действует этот фактор, взгляни на картинку ниже. На ней изображен мозг двух детей. Каждому ребенку 3 года, но развитие мозга кардинально отличается. Мозг справа намного меньше, чем слева, а значит и ребенок значительно отстает в развитии. На отставание также ууказывает наличие черных пятен.

Мозок двох дітей, яким за 3 роки
Мозок двох дітей, яким за 3 роки

Отсутствующие отделы также указывают на то, что мозг ребенка справа отстает в развитии.

7-летняя девочка с аутизмом создает картины невероятной красоты

Как это влияет на жизнь

  • Во-первых, у обладателя правого мозга хуже развиты когнитивные (умственные) способности. Он медленнее обрабатывает информацию, ему сложнее ее воспринимать, анализировать, запоминать. В целом ребенок глупее, чем тот, чей мозг изображен слева.
  • Во-вторых, «правый» ребенок хуже распознает эмоции, менее склонен к эмпатии, сочувствию, переживаниям.
Уникальный случай: близнецы родились с разным цветом кожи
  • В-третьих, ребенок с менее развитым мозгом более склонен к алкоголизму, наркомании, дргим зависимостям, а также к психическим заболеваниям и криминалу.

Безусловно, все это не обязательно так и случится, но предрасположенность у малыша уже есть. И ученые дали ответ, почему так случилось.

Женщина думала, что забеременеет двойней, но выносила восьмерых

А все дело в том, что мама ребенка с развитым мозгом постоянно обнимала малыша, уделяла ему внимание и время, баловала, показывала свою любовь. А ребенок, что справа, видел от родителей только ругань, побои и безразличие. И из-за недостатка внимания и любви у него сформировалась задержка в развитии.

Так что важно понимать, что уделять внимание и проявлять любовь к ребенку от 0 до 3 лет — не прихоть, а необходимость для полноценного развития.

Сестры-близняшки в один день родили дочерей, похожих как две капли воды

Напомним, что ранее мы писали о том, что 15-летняя девочка-старушка отметила свой последний день рождения. А все потому, что она страдает очень редким заболеванием, из-за которого ее биологический возраст — 90 лет. Малышка понимает, что смерть близко, но не отчаивается и радуется жизни, несмотря ни на что. Прочитать ее историю подробнее можно по ссылке.

Кроме этого, читай о том, что маленькая девочка умерла перед телекамерами. Омайра Санчес — жертва жуткого наводнения. Спасатели трое суток не могли ее вытащить, и все это время она была в воде. Ее мучения снимали на камеру и показывали по телевизору, но спасти так и не смогли. Жми ссылку, чтобы узнать об этом подробнее.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою