Американские ученые-психологи под руководством Клэр Кемп Душ пришли к выводу, что дети копируют поведение родителей даже в таком вопросе, как отношения, и объяснили, в чем заключаются закономерности. Об этом сообщает N+1.

Группа ученых провели исследование, которое длилось с 1979 по 2012 год. В нем приняло участие более 7 тысяч людей. Их ежегодно опрашивали и фиксировали количество партнеров, а также некоторые черты характера, финансовые возможности и другие важные для эксперимента данные.

Реакция пса на новорожденного младенца умилила Сеть

На основании полученной информации психологам удалось узнать, почему у матерей и дочерей повторяется судьба, и даже количество сексуальных партнеров, независимо от того, в официальном или гражданском браке состояла мать.

Ученые выделили два фундаментальных фактора, влияющих на количество отношений:

Финансовые возможности семьи

Финансовое положение — один из важных факторов, влияющих на семью. Доказано, что бедные пары намного чаще разводятся, чем обеспеченные. А если дети будут наблюдать распад брака или неофициальных отношений, то будут проще относиться к разводам. И в кризисных ситуациях чаще будут делать выбор в пользу расставания, нежели работы над проблемами.

Найчастіше дочка повністю копіює шлюбне поведінка матері
Найчастіше дочка повністю копіює шлюбне поведінка матері

Склонность к депрессиям 

Если мать страдает психическими расстройствами или просто не обладает навыками общения, то и дочь «унаследует» такое поведение. То есть, дочери будет сложнее налаживать контакты с потенциальными партнерами, а значит и отношений будет меньше, а сам брак будет менее прочным.

Если же наоборот мать легка в общении и без проблем находит общий язык с окружающими, то такое поведение ждет и ребенка.

71-летняя американка встретила новую 17-летнюю любовь на похоронах своего сына

Исследователи перед экспериментом делали еще несколько гипотез, однако они не подтвердились. Поэтому они сделали вывод, что чаще всего именно финансовое положение и навыки общения влияют на брачное поведение и матери, и ее дочери.

Папы, которые обладают самой молниеносной реакцией в мире

Напомним, что ранее мы писали о том, что 18-летняя девушка, которая всю жизнь прожила в приемной семье, решила найти своих биологических родителей. Сделать это ей не составило труда, так что она приехала пожить к маме, папе и родным сестрам. Однако позже у нее завязались отношения с собственным отцом, и она родила от него ребенка. Подробнее об этой шокирующей истории можно прочитать по ссылке.

Кроме этого, читай о том, что мальчик-сирота весил три килограмма (!), когда ему было 7 лет. Но одна женщина, у которой и так было несколько приемных детей, усыновила его и подлечила. Спустя некоторое время ребенок изменился до неузнаваемости. Жми ссылку, чтобы увидеть эту удивительную перемену и узнать подробнее о душераздирующей истории.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою