Эта процедура будет доступна тем парам, у которых зачатие происходит путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Разработчики Genomic Prediction создали тест, благодаря которому можно выбрать эмбрион с высоким интеллектом. Об этом сообщает medikforum.

Создатели рассказали, что еще на этапе эмбриона, который помещается в полость матки, их нововведение сможет определить склонность к слабоумию, вероятность заболеваний идаже уровень IQ.

Уже давно можно было определять по эмбриону, не будет ли у ребенка синдрома Дауна или муковизцидоза (врожденного неизлечимого заболевания легких). Но вот уровень интеллекта — это что-то новое.

Женщина вышла из комы благодаря новорожденному ребенку
ЭКО эмбрионы
В процесі ЕКЗ можна вибрати інтелект майбутньої дитини

Эти разработчики первые в мире решились оценить уровень IQ не взрослых людей, а эмбрионов. Безусловно, результат не будет определять все со 100% точностью, но определить отклонения от нормы в ту или иную сторону вполне возможно.

Удивительная фотосессия близнецов-альбиносов покорила Сеть

Также, по словам разработчиков, этот тест будет определять, у какого эмбриона есть риск сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака груди и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так что ,благодаря этому изобретению, оценить потенциальные риски можно еще задолго до рождения ребенка.

Напомним, что ранее мы писали о том, что 18-летняя девушка, которая всю жизнь прожила в приемной семье, решила найти своих биологических родителей. Сделать это ей не составило труда, так что она приехала пожить к маме, папе и родным сестрам. Однако позже у нее завязались отношения с собственным отцом, и она родила от него ребенка. Подробнее об этой шокирующей истории можно прочитать по ссылке.

Кроме этого, читай о том, что мальчик-сирота весил три килограмма (!), когда ему было 7 лет. Но одна женщина, у которой и так было несколько приемных детей, усыновила его и подлечила. Спустя некоторое время ребенок изменился до неузнаваемости. Жми ссылку, чтобы увидеть эту удивительную перемену и узнать подробнее о душераздирующей истории.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою