«Бача-пош» — афганская практика, суть которой в том, чтобы воспитывать девочку как мальчика с самого рождения. Ей не покупают куклы, одевают в мальчишескую одежду, коротко стригут волосы. И все это из-за того, что девочкам трудно жить в настолько патриархальной стране, где они не имеют никаких прав.

Многие семьи мечтают иметь именно наследника, потому что он может строить карьеру, зарабатывать деньги, обеспечивать пожилых родителей. А вот если в семье рождаются одни девочки, то это рассматривается как неудача и позор. Поэтому существует поверье, что если девочку начать воспитывать как мальчика, то в следующий раз обязательно родится желанный наследник.

3 вещи, которые умеет делать ребенок, находясь в утробе матери
Хлопці вибирають собі одяг в чоловічому відділі
Хлопці вибирають собі одяг в чоловічому відділі

Недавно National Geographic опубликовал статью про жизнь «бача-пош» и их семьи. В одной семье были две сестры Сетар и Али, которых воспитывали как мальчиков: им делали мужские прически, одевали в мужскую одежду, заставляли заниматься разными видами спорта, в то время, как девочкам это было запрещено.

Герцогиня из трущоб: что известно о трудном детстве Меган Маркл

Сетар и Али — две из шести дочерей, которых воспитывали по мужской модели. Сначала в семье родилось 3 девочки, которых начали воспитывать соответственно полу. Но когда в четвертый раз родилась девочка, родители в отчаянии назвали ее мужским именем — Сетар и решились воспитать ее как мальчика.

Суеверие не сработало, и позже в семье родилась пятая девочка. Родители тоже решили и ее превратить в «бача-пош». Назвали девочку Али. Шестой ребенок родился все-таки мальчиком, но сестер продолжили воспитывать, как и планировали.

Мальчик-сирота весил 3 килограмма в семь лет — каким он стал после усыновления
Сетар зі своєю дівчиною
Сетар зі своєю дівчиною

Сетару сейчас шестнадцать, и она (или он) обожает играть в футбол. У нее была девушка, пока ее родители не узнали, что она встречается с «бача-пош» и не запретили им видеться. То же случилось и с младшей Али.

Как сейчас выглядит ребенок из Индонезии, который выкуривал 40 сигарет в день
Алі зберігає скриньку з листами від коханої дівчини
Алі зберігає скриньку з листами від коханої дівчини

Время идет, на физиологическом уровне они девушки, но психологически — мальчики. Им пришлось несколько раз менять место жительства из-за унижений и обзывательств. Но они ни за что не изменят свой образ жизни, да и общество их уже не примет в естественном для них гендере. Поэтому с каждым годом им становится все сложнее жить.

Последствия аборта, о которых редко рассказывают врачи

Напомним, что ранее мы писали о том, что 18-летняя девушка, которая всю жизнь прожила в приемной семье, решила найти своих биологических родителей. Сделать это ей не составило труда, так что она приехала пожить к маме, папе и родным сестрам. Однако позже у нее завязались отношения с собственным отцом, и она родила от него ребенка. Подробнее об этой шокирующей истории можно прочитать по ссылке.

Кроме этого, читай о том, что мальчик-сирота весил три килограмма (!), когда ему было 7 лет. Но одна женщина, у которой и так было несколько приемных детей, усыновила его и подлечила. Спустя некоторое время ребенок изменился до неузнаваемости. Жми ссылку, чтобы увидеть эту удивительную перемену и узнать подробнее о душераздирующей истории.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Больше материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою