Журналист, колумнист и мама Настя Красильникова в своем телеграм-канале «Вашу мать!» опубликовала пост о том, почему не стоит думать, что беременность и роды — это радужное счастье. Она была просто возмущена, когда увидела сексистскую заметку в журнале «Лиза» о том, почему стоит стать мамой.

Один из пунктов в заметке гласит: «Улучшить свое здоровье». Несомненно, беременность и лактация помогает снизить риск заболеваний рака груди и яичников, но вот насчет другого улучшения здоровья есть большие вопросы.

Автор канала попросила студентку медицинского университета Арину, которая прошла полный курс акушерства, рассказать о реальных рисках, которые ждут будущую маму.

10 детенышей диких животных, которые мало кто видел своими глазами

Вот какие риски ожидают беременную женщину:

«На организм женщины ложится колоссальная нагрузка. Вероятность возникновения различных бактериальных и вирусных заболеваний повышается.

Нагрузка ложится на все системы организма: сердечно-сосудистая — увеличивается объем циркулирующей крови за счет крови младенца, происходит как бы «разжижение крови» и сердце работает упорнее, сильнее и больше.

Плод растет и потребляет витамины, которые есть в организме женщины, поэтому у беременных часто возникают анемии, например железо- или фолиеводефицитная.

18-летняя девушка нашла своего биологического отца, а потом родила от него сына
Чим небезпечні вагітність і пологи
Чим небезпечні вагітність і пологи

Матка увеличивается в размерах, она оттесняет все кишки выше, и может случиться какая-нибудь острая кишечная непроходимость из-за сильного прижатия маткой кишечника и наличия спаек из-за, скажем, перенесенной в прошлом операции на брюшной полости.

Беременность часто сопровождается токсикозами. Например, рвота беременных, которая может быть в легкой форме — 1-2 раза в день, или в тяжелой — 15-18 в день, истощающая, что может быть даже показанием к прерыванию беременности.

Также во время беременности может развиться эклампсия (судорожный припадок), что может привести к кровоизлиянию в головной мозг и к смерти.

5 мифов о беременности, в которые люди почему-то верят до сих пор
Замітка в журналі, про яку пише автор
Замітка в журналі, про яку пише автор

Беременность — это очень опасно для организма женщины. Она может умереть в родах от кровопотери, роды могут окончиться разрывом промежности, разрывом матки, могут закончиться удалением матки — если плацента проросла слишком глубоко. Беременность может развиться в маточной трубе и женщина может умереть от кровотечения.

Конечно, беременность и роды могут протекать благополучно. А могут закончиться смертью женщины».

Автор канала рассказала и о своем опыте: «Знаете вот эту фразу «Роди и все пройдет»? И вот этих врачей разных специальностей, которые в ответ на любые жалобы говорят «да рожать тебе надо скорее!»

Так вот, у меня ничего не прошло после родов, зато многое обострилось. Я долгие пять месяцев воевала с послеродовыми осложнениями. Некоторые проблемы со здоровьем со мной до сих пор. Да, ребята, здоровая беременность и легкие роды — это везение, а не правило».

Как сейчас выглядит ребенок из Индонезии, который выкуривал 40 сигарет в день

Автор не призывает женщин не рожать. Она лишь борется против дезинформации и хочет, чтобы каждая женщина понимала для себя риски и относилась к этому с умом: «Давайте называть вещи своими именами и говорить правду хотя бы где-то. Про розовых пони, сплошной кайф и блестки вам расскажут в женских изданиях. А мы расскажем правду. Беременность и роды — это тяжело и опасно. Быть матерью — это героизм».

Напомним, что ранее мы писали о том, что женщина пригласила к себе на роды всю семью. Американка всю жизнь мечтала родить дома в окружении самых близких людей. Правда, этих близких оказалось достаточно много. Даже отец женщины помогал принять своего внука! Фотограф, который тоже был на родах, запечатлел эти кадры — зрелище не для слабонервных, предупреждаем. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Кроме этого, читай о том, какие милейшие породы собак на самом деле не столь милы — их точно нельзя заводить семьям, в которых есть дети. Кто бы мог подумать, что такой добрый и преданный Хатико (порода акита-ину) вовсе не друг для ребенка. И даже хаски! Жми ссылку, если хочешь узнать об этом подробнее.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою