Миф 1. Роды должны быть на 40-й неделе беременности

Да, в среднем беременность длится 40 недель, но тут ключевое слово — в среднем. Нормой считаются роды в период между 37-й и 42-й неделей. Поэтому не стоит паниковать, если уже пошла 41-я неделя, а роды все еще не наступают. Не переживай, твой малыш сам знает, когда ему лучше появиться на этот свет. Главное — наблюдайся у врача.

Миф 2. Точную дату родов можно определить во второй половине беременности

Это не так. Наоборот, точнее всего можно назвать дату в первом триместре, примерно на 8-12 неделе. Чем больший срок беременности, тем больше погрешность в определении предварительной даты родов.

Миф 3. Родить надо в тот день, который указан как ПДР (предварительная дата родов)

Только 8% женщин рожают точно в тот день, который был указан как ПДР. Остальные рожают в другие дни, и в этом нет ничего плохого. Не зацикливайся на этой дате.

Миф 4. Если живот опустился, значит скоро рожать

Этот «предвестник родов» не более, чем заблуждение. Дело в том, что после 36 недель беременности уменьшается количество вод и меняется форма живота. У некоторых женщин живот опускается, другие даже не знают, как это. Это все индивидуально и не имеет никакого отношения к тому, скоро будут роды или нет.

Миф 5. К родам можно подготовиться

Не существует никакой подготовки к родам, кроме психологической. Йога, гимнастика, дыхательные упражнения — все это вспомогательные средства для того, чтобы улучшить свое самочувствие во время родов. Главное — быть психологически готовой к этому процессу и не пытаться его ускорить (что бы тебе не рассказывали на различных курсах подготовки).

Скорость самих родов заложена природой, и от тебя она, увы, не зависит. Поэтому все «ускорители» могут негативно повлиять и на твое здоровье, и на здоровье ребенка.

Мифы о зачатии, о которых пора забыть

Миф 6. Острая пища провоцирует роды

Многие женщины убеждены, что если предварительная дата родов уже прошла, а роды так и не наступили, что нужно их вызвать искуственно употреблением острой пищи.

Этот способ никогда не изучался научно, это во-первых. На каждую женщину острая пища влияет по-своему, и если кому-то это якобы помогло, то не значит, что подействует на всех. А во-вторых, принимать решение о том, чтобы искуственно вызвать роды, может только врач.

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою