Моя первая беременность проходила идеально: анализы, УЗИ, общее самочувствие – ничего не внушало опасений ни мне, ни врачам. Так продолжалось ровно до 28 недели. На этом сроке неожиданно отошли воды.

В роддоме три дня пытались «сохранять», все закончилось выпадением петель пуповины и экстренным кесаревым сечением. Мой сын (кстати, то, что это сын я узнала только когда отошла от наркоза) родился с весом 1 килограмм и ростом 37 сантиметров – меньше куклы Беби борн. Конечно, он сразу же был помещен под аппарат искусственного дыхания в реанимации роддома №7.

Дальше пошла бесконечная череда лекарств, различных терапий, исследований и обследований. Это была борьба сначала за жизнь, потом за ее качество. Буду кратка: к двум годам Богдан догнал своих сверстников по росту-весу, а по умственному развитию даже перегнал.

К сожалению, определенные последствия раннего рождения моего «торопыжки» остались, с ними он не расстанется всю жизнь. Но это самое малое, что могло бы быть.

Вся правда о недоношенных детях — особенности и преимущества «ранних птичек»
Фото з особистого архіву автора
Фото з особистого архіву автора

Что хочу посоветовать родителям недоношенных младенцев:

  • Слушайте себя, весь негатив – лесом, токсичных людей – еще дальше. Моя память услужливо стерла бОльшую часть того, что мне довелось услышать от врачей, персонала, знакомых и незнакомых («такие детки до года не доживают», «у кумы моей соседки такое было, так сам мучается и всех мучает», «вы молодые, здоровые, родите еще…»). Нарастите броню.
  • Ищите деньги. Много. Очень много. К сожалению, они понадобятся на всех этапах выхаживания малыша.
  • Делайте не просто все возможное, но и невозможное тоже. Ищите лучших врачей, ходите ко всем специалистам вашего города и соседних, есть возможность – везите за границу. Ненужное отсеется со временем. Главные врачи в первый год жизни недоношенного младенца: невролог, окулист, ортопед.
5 изобретений, которые придумали дети, но пользуется ими весь мир
Богдан з татом, бабусю, сестричку і братом/ Фото з особистого архіву автора
Богдан з татом, бабусю, сестричку і братом/ Фото з особистого архіву автора
  • Просите о помощи. О материальной, моральной, физической, наконец. Это не стыдно. Забудьте о своей гордыне.
  • Первые месяцы полностью посвятите себя ребенку, не отвлекайтесь больше ни на что. Работа, ремонт, старшие дети подождут. Поверьте, от вас сейчас зависит, какова будет его дальнейшая жизнь.
  • Банально, наверное, но верьте в лучшее! Никто, кроме Господа Бога, не может знать, как ребенок выйдет из этого состояния и каким будет к 2, 5 или 10 годам.

А через 1 год и 10 месяцев у Богдана родились брат и сестра – двойняшки (кстати, доносила я их аж до 38 недели. Но это уже совсем другая история). Сейчас все трое ходят в первый класс, носят один размер одежды и обуви, а на вопрос: «Вы что, тройняшки?» отвечают: «Да, только Богдан чуть-чуть старше».

Напомним, что ранее мы писали о том, как выглядит сейчас ребенок из Индонезии, который выкуривал 40 сигарет в день. Подробнее прочитать об этом можно по ссылке.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою