Для любой страны плохо, когда пожилых людей больше, чем детей и молодежи. Это чревато поднятием пенсионного возраста, снижением возраста нации и другими малоприятными последствиями. Однако, как показывают последние исследования ученых, рождаемость стремительно снижается с каждым годом.

Ученые проанализировали рождаемость в каждой стране, начиная с 1950 года по 2017. Оказалось, что ранее одна женщина рожала в среднем 4,7 детей за всю жизнь, а в 2017 — 2,4 детей на женщину.

Что чувствует младенец во время рождения — ответ ученых
Вчені занепокоєні тим, що народжуваність продовжує знижуватися
Вчені занепокоєні тим, що народжуваність продовжує знижуватися

Но в разных странах и разные показатели. Например, в Нигерии одна женщина рожает в среднем 7, 1 ребенка, а на Кипре — одного. В Великобритании и других странах Западной Европы этот показатель в среднем 1,7 детей.

Дело в том, что когда это среднее количество детей становится меньше 2,1, тогда количество всего населения начинает падать.

С января в Украине отменяют декрет? Государство будет оплачивать няню семьям с младенцами

Почему так произошло

  • Значительно снизилась детская смертность
  • Больше женщин учатся и работают
  • Более сводобный доступ к контрацепции

Так что с одной стороны, снижение показателей — это огромный шаг вперед с точки зрения медицины и прав человека, в особенности женщин, которых до этого ущемляли во многих сферах.

Напомним, что ранее мы писали о том, что чувствует младенец во время родов. Многие знают, что в этот моменты испытывает женщина, причем знают не по рассказам, а на себе. Но вот что чувствует младенец по себе сказать невозможно — мы не можем вспомнить этот момент. Как же сам процесс влияет на его ощущения? Испытывает ли он боль, страх или дискомфорт? Ученые уже дали ответ на этот вопрос. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Кроме этого, читай о том, что ребенок родился без черепа. Врачи уверяли, что он умрет сразу после рождения, поэтому уговаривали женщину избавиться от плода еще на более раннем сроке, но мать решила рискнуть и, в данном случае, не прогадала. Мальчик оказался крепче, чем все думали и смог прожить уже целый год! Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою