Когда у женщины начинаются схватки, это значит, что плод начинает двигаться по родовым путям. В этот момент к ребенку поступает доза окситоцина, который успокаивает малыша и вводит в состояние полусна-полутранса.

Ребенок во время родов не дышит

Пока малыш не появится на свет, его кровь насыщается кислородом через плаценту. Его легкие в это время наполнены слизью и жидкостью. Чем скорее ребенок появится на свет, тем быстрее его легкие избавляются от жидкости, постепенно к его бронхам и альвеолам подступает кровь и вот-вот ребенок сделает свой первый в жизни вдох. Дышать младенцу очень непривычно, но он этому скоро обучает.

Что будет с человеком в открытом космосе без скафандра и другие научные факты о космическом пространстве

Когда голова ребенка находится между костями таза, то на нее давит сила, что превышает его собственный вес в 10 раз

Но это не значит, что ребенок от этого может пострадать. Кости детского черепа еще мягкие и могут подстраиваться под окружающую среду. Но сразу после родов головка приобретает естественную для малыша форму. Кроме костей, детскую голову защищает небольшой отек, образованный из подкожно-жировой ткани. Когда ребенок появляется на свет, то отек быстро проходит.

В США 12-летнюю девочку заставили выйти замуж за пожилого мужчину — реакция прохожих
Вчені розповіли, що відчуває дитина під час народження
Вчені розповіли, що відчуває дитина під час народження

Малыш во время родов может слышать и видеть

К моменту рождения у каждого малыша уже полностью сформированы все рецепторы восприятия, хотя он ими еще и не пользовался в полной мере. Еще будучи в утробе, кроха привыкает к голосу своей матери, и после родов он его узнает. Также он может помнить голос отца и других родственников.

Видит малыш еще плохо. Максимум, что может увидеть малыш после рождения, это расстояние от груди матери до ее лица. Зрение будет формироваться немного позже.

С января в Украине отменяют декрет? Государство будет оплачивать няню семьям с младенцами

Больно ли ребенку во время родов?

Как утверждают ученые, ребенок способен чувствовать боль уже с 20-й недели беременности. Но та поза, в которой он рождается, очень хорошо защищает ребенка от лишнего дискомфорта, его ручки и ножки плотно поджаты к туловищу. Поэтому боли он не почувствует, но без шока не обойтись — после родов его ждет очень холодный и яркий мир, воздух, резкие звуки и много чего непривычного.

Напомним, что ранее мы писали о том, какие звезды совсем скоро станут мамами — роды уже приближаются. Имена этих счастливиц можно прочитать по ссылке.

Кроме этого, читай о том, что акушерка приостановила свои роды, чтобы помочь родить другой женщине.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Больше интересных материалов читай на Сlutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою