Родимое пятно, или, если говорить научным яыком – невус – это самая обыкновенная разновидность родинок. Но и невусы бывают разных типов, о которых следует знать родителям, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем ребенка в будущем.

1.Причины появления родимых пятен

Если на теле младенца виден невус, этому могли послужить следующие причины:

1.Сбой во внутриутробном формировании кровеносной системы плода.

2.Слабое протекание родовой деятельности.

3.Преждеврменные роды.

Родимые пятна по-разному могут влиять на организм малыша. Иногда это совершенно безобидный невус, а иногда – опасный для здоровья, но только квалифицированный врач способен это определить.

2.Виды родимых пятен

На форму, размер и цвет невусов влияет их структура, которая является результатом скопления микроскопических сосудов.

По этим признакам можно выделить следующие виды родимых пятен:

1.Гемангиома — такие родимые пятна наиболее распространенные при появлении на свет новорожденных. Они появляются сразу при рождении или через несколько недель, а также могут расти в течение полугода.

Есть два подвида гемангиом: «клубничная» красного цвета и небольших размеров, а также пещеристая с рыхлой структурой, синеватым цветом и нечеткими границами. Второй подвид более глубоко проникает в слои кожи. Коричневые же пятна разных оттенков иногда покрыты волосками.

А родинки где? Ани Лорак раскритиковали за ее детское фото

2.»Укус аиста» — это вид невусов, действительно похожих на след от клюва. Чаще всего расположены на лбу или затылке малыша, а также веках, возле носа или рта. Представляют собой оранжево-красноватые небольшие пятнышки, которые проявляются сильнее, когда ребенок плачет.

3.»Монгольские пятна», напоминающие синяки — это невусы размером в несколько сантиметров, возникающие на ягодицах или спине новорожденного.

4.»Винные пятна» (или «огненный невус»), бывают красными или пурпурными по цвету и образованы расширенными капиллярами. Со временем такие родимые пятна имеют свойство увеличиваться. Часто появляются на лице. Именно с «винными пятнами» чаще всего возникают проблемы, потому что не каждый готов принять заметное и выпуклое пятно на столь видном месте тела.

3.Когда необходимо хирургическое вмешательство

Без крайней необходимости родимые пятна удалять не следует, но есть несколько показаний, при наличии которых без операции иногда не обойтись:

1.Подозрительное увеличение невуса после полугода с рождения.

2.Негативное влияние на зрение, слух, дефекацию и другие процессы в организме.

3.Постоянные повреждения невуса из-за неудобно места расположения.

Что нужно делать, когда содрал родинку?

4.Слишком большой размер пятна и риск того, что оно перерастет в злокачественную опухоль.

В основном, невусы исчезают сами по себе или становятся почти незаметными до годовалого возраста, но бывает и так, что они держаться на теле и дольше (даже до 12-ти лет).

Коричневые пятна не исчезают, но это не так уж страшно. Главное ребенку избегать длительного пребывания на солнце. Если коричневых невусов у ребенка становится все больше и больше, то это повод для консультации у хирурга. «Винные пятна» имеют свойство разрастаться, так что лучше заблаговременно пообщаться на эту тему с врачом, чтобы избавить малыша от возможных психологических проблем и непринятия своей внешности в будущем.

Внимательно наблюдайте за своим ребенком и принимайте правильные решения, основываясь на советах специалистов.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою