Об этом невероятном случае рассказывает издание TIME. Роды проходили в медицинском центре при университете Бэйлора в Далласе. Все подробности о ребенке пока держат в тайне.

Донором матки для счастливой мамы стала обычная медсестра. Женщине 36 лет и у нее двое своих детей, поэтому она решила предоставить свой «биоматериал», чтобы осчастливить еще одну семью. Саму операцию по пересадке женского репродуктивного органа выполнила хирург Лиза Йохансон, которая практикует в том же мед центре. Это первый случай успешных родов женщины с трансплантированной маткой, но не первый в мире.

Ранее специалисты Швеции уже проводили родоразрешение такой женщины. Кстати, хирург Йохансон ассистировала при проведении шведской операции. Эта пересадка дает возможность родить женщинам с диагнозом «маточный фактор бесплодия». Патология может быть как врожденной, так и приобретенной в следствии нарушений функционирования матки и эндометрия. Такому виду бесплодия характерно либо полное отсутствие органа, либо его дисфункция.

Данная беременность практически ничем не отличается от обычной здоровой. Единственное, совершить само оплодотворение достаточно сложно. Ведь после пересадки здорового органа нужно провести экстракорпоральное оплодотворение, так как при пересадке фаллопиевы требы не вводятся в донорскую матку. Саму яйцеклетку врачи изымают еще до операции. После ее оплодотворения спермой отца, яйцеклетку замораживают.

Легендарный Мишель Оден: Женщина способна родить без сторонней помощи

Восстановление после пересадки обычно длится более года. Когда донорская матка успешно приживается, в нее помещают эмбрион. В большинстве случаев, если само оплодотворение прошло успешно, то ребенок спокойно развивается и естественным способом появляется на свет.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою