Труд был основой как воспитания, так и выживания, потому что в деревнях было крайне тяжело прожить без взаимопомощи. Детей очень рано привлекали к физическому труду, но делали это не сразу, а постепенно.

Раньше возраст ребенка измеряли семилетиями. То есть, первые семь лет ребенок был младенцем, вторые семь лет он уже становился отроком или отроковицей, а в последующие семь — юношей или девицей. Вместе со взрослением детям поручали все новые и новые обязанности, пока те не овладеют в совершенстве ремеслами родителей.

Селянські діти допомагали дорослим майже на рівних
Селянські діти допомагали дорослим майже на рівних

Что умел мальчик в 14 лет:

В этом возрасте за мальчиками закреплялись постоянные обязанности: пахать землю, молотить зерно, выполнять другие работы в поле по мере необходимости. А также он должен был присматривать за своими младшими братьями и сестрами.

Еще с 9-10 лет мальчиков отправляли работать по найму у других людей. Зачастую речь шла о выпасе домашнего скота за умеренную плату. Девочки не могли полностью ухаживать за скотом, потому что в уход включалась заготовка сена и убирание навоза после животных, который использовали после, как удобрение на поле.

Уже в 14 лет мальчик был полноценным добытчиком в своей семье и вскоре получал статус завидного жениха.

Психологические травмы и стрессы в детстве положительно влияют на развитие мозга — вывод ученых

А девочка:

Что касается девочек, то их не заставляли жать и молотить — это действительно был очень тяжкий труд. Но и без этого работы у них хватало.

Уже к десяти годам девочка умела выгнать на пастбище корову, подоить ее, приготовить еду на всю семью. Еще дочерям поручалось стирать белье. Зимой это было еще очень опасным занятием, ветер, холодная вода — недалеко и до воспаления легких или затяжной простуды.

Кроме этого, девочка уже умела неплохо ткать, ведь совсем скоро ей предстояло создавать себе приданое. Самым страшным для девочки было услышать, что она неряха, ведь тогда у нее оставалось очень мало шансов быть засватанной.

А не жестоко ли это?

Тогда была такое время, когда должны были трудится все вместе, чтобы выжить, продолжить свой род, передав другим свои самые лучшие качества. По нашим меркам это странно, поэтому у нас есть еще один повод порадоваться, что мы живем именно в 21 веке.

Ранее мы писали о том, куда девают плод после аборта. Его остатки ты можешь найти даже у себя в аптечке, косметичке или холодильнике.

Читай самые интересные факты о Великой Китайской стене — это грандиозное сооружение хранит в себе много секретов.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою