В течение семи часов в воскресенье, 28 октября, сотни детей вместе с родителями рисовали свои мечты. Все нарисованные детские желания сразу же попадали на стену 2,5 метра высотой и 12 метров длиной, установленной на площади Рынок. Организаторы насчитали 1128 рисунков.

Эти картинки впоследствии должны стать частью цветного Луча  — и 100 000 детских рисунков превратятся в пиксели, и на новогодние праздники полетят к звездам. Потому мечтать надо без границ, и всем мечтателям планета открывает свои объятия.

Діти зі Львова поділилися своїми мріями
Діти зі Львова поділилися своїми мріями

Куратором проекта является Лидия Таран, ведущая новостей ТСН на канале 1+1. Она и рассказывает, почему важно, чтобы родители на самом деле узнали, о чем мечтают их дети:

«Это важно для взрослых, которые управляют этим миром, пока дети не выросли. Взрослые могут сделать так, чтобы следующее поколение, которое они воспитывают, делало этот мир лучше. Им срочно надо узнать, о чем мечтают дети. Потому что дети сегодня другие, и они радикально от нас отличаются.

Когда дети начинают хотеть новых гаджетов, становиться меркантильным и клиентоориентированными, родители могут педагогическими методами немножко их скорректировать. Сделать им условия для того, чтобы они мечтали о большем. Искали свое жизненное призвание.

Наш проект занимается как раз тем, чтобы эту фантазию детскую раскрыть, чтобы она пошла дальше новых ноутбуков и телефонов. Чтобы маленькие девочки и мальчики подумали, как они представляют себя в мире и мир в себе».

Чем кормили детей до появления детских смесей — непонятно, как им удавалось выжить

Стоит отметить, что согласно социологического исследования «О чем мечтают дети» для 57% детей мечты являются главным стимулом к ​​развитию и обучению. Неудивительно было услышать от маленьких львовян вполне конкретные цели в спорте, искусстве или науке. Особенно когда для исполнения желаний приходится много заниматься, рано просыпаться и жертвовать многими развлечениями. И они  к этому готовы.

Діти у Львові намалювали свої мрії
Діти у Львові намалювали свої мрії

Среди других мечтаний маленьких львовян были семиэтатжный дом, стать волонтером, первым ребенком который полетит на Марс, и еще чтобы не было вырубки лесов, стать пилотом, завести домашнюю белку, улететь на Гавайи и чтобы было солнышко и мир.

Но есть и такие дети, которые мечтают о выздоровлении. Среди них и 9-летняя Оксана. Ее мечта — просто ходить по дому, не держась за стены, мебель или другие вспомогательные вещи. На арт-марафон она приехала на инвалидной коляске, и одна из первой встретилась с Ником Вуйчичем, который вышел в центр города к участникам с мотивационной речью.

Нік Вуйчич у Львові
Нік Вуйчич у Львові

«У нас у всех есть мечты. Когда я был ребенком, я точно не знал, кем я хочу стать. Но я точно хотел быть счастливым. И когда люди по злому относились ко мне в школе, то я начал мечтать, чтобы все люди стали хорошо относиться друг к другу. К чему бы вы не стремились, важно больше любить себя и друг друга», — отметил Вуйчич.

Он также призвал всех рисовать свои мечты: «Мы, взрослые, почти никогда не записываем  и не рисуем свои желания. А я думаю, что важно написать, нарисовать свою мечту. Это первый шаг. Нам нужно давать себе шанс мечтать большими мечтами».

Его слова подтверждает и художница, любимая детская блогер Аня Ломакина: «Дети мечтают, когда рисуют. Включается воображение и можно увидеть мечту, можно показать то, что сложно сформулировать. Интересный факт, 95% мечтателей хотят иметь суперсилу, и 19% из них будут использовать ее на благо других»

Забавные детские фото, воспроизведенные спустя много лет — эмоции все те же

На событие посетил 8-летний Константин Юрьевич (запомните имя (!)), который серьезно хочет стать Президентом Украины. Ему пока только 8 лет. Лидия Таран пообещала ему свою поддержку.

Діти в рамках арт-марафону намалювали свої мрії
Діти в рамках арт-марафону намалювали свої мрії

Согласно исследованию «О чем мечтают дети?», проведенного проектом Здійсни мрію совместно с Украинской маркетинговой группой, 38% родителей не знают, о чем мечтают их дети. Среди таких и Роксолана. Она пришла с двумя детьми, и только здесь узнала, что ее шестилетний сын хочет стать певцом.

Свои мечты имеют и те дети, которые много времени проводят и больницах. Именно туда, — к детям в палаты онкоцентра (Западноукраинский специализированный детский медицинский центр) также отправилась команда арт-марафона #МояДитячаМріяс Властой Шовковской и Лидой Таран. Уроки мечтаний проведут в Школе «София» во Львове.

Волшебники тура в поисках мечтаний уже проехали Киев, Одессу, Луцк, Днепр и Львов. Впереди Харьков, Краматорск и Мариуполь Сейчас насчитывается около 50 000 собранных мечтаний. Рисовать и поститься могут все из хэштегом # моядитячамрия. Вдохновляйте детей мечтать без границ.

Напомним, чтто ранее мы писали о том, куда девают эмбрионы после аборта — его частички можно найти даже в косметичке, аптечке или холодильнике.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою