Этот вопрос очень актуальный для тех, кто верит, что имя влияет на судьбу человека. Считается, что у человека должно быть только одно имя, однако православная церковь считает это суеверием. А как же тогда те эпизоды Библии, где пророка Даниила называют Валтасаром, и еще сам Иисус Христос переименовывает Симона на Петра?

На самом деле, в первом случае пророк получил чисто персидское имя вместо еврейского, потому что так захотелось царю, да и Симон стал Петром лишь потому, что необходимо было скрыть свое еврейское происхождение. Поэтому категорического запрета на переименования нет.

Оля Полякова с дочерьми: самые милые образы звездных красавиц — все на одно лицо

Уверены, что многие из вас знают людей с двумя именами, например, Анжелика-Ангелина, Яна-Анна, Артур-Давид, Анна-Мария,  Алина-Елена. Единственное, что требуется от таких людей, так это называть свое имя при крещении, если они участвуют в каких-то церковных обрядах.

Друге ім'я при хрещенні: давати чи не давати
Друге ім'я при хрещенні: давати чи не давати

Что касается поверья, что якобы человек с двойным именем защищен от колдовства  — это тоже миф. Дело в том, что существует столько видов магии, где знать имя человека не обязательно, чтобы навести на него порчу. Это касается тех случаев, когда человек действительно верит в мистику.

Еще существует примета, что нельзя называть ребенка в честь умерших родственников или в честь отца. На самом деле, это не больше, чем суеверие. На продолжительность и качество жизни ребенка это не влияет никоим образом.

Жінка народила 44 дитини і отримала звання найпліднішою матері

Бывает такое, что у человека два имени, но он не помнит своего имени при крещении. Если для человека это действительно важно, то можно пойти в церковь и попросить священника о наречении второго христианского имени. Это вполне допустимо в современной практике.

В Греции, например, такой проблемы с именами не существует вовсе, ведь там при крещении оставляют человеку его даже не христианское имя, просто свои именины он будет отмечать в день всех святых.

Каково быть ребенком однополых родителей: взгляд изнутри

Некоторые люди боятся того, что названы в честь мучеников, якобы они будут мучиться всю жизнь. Подобных суеверий и заблуждений полно. Важно помнить, что счастье и успех зависит не от имен, а от того, что каждый конкретный человек делает со своей жизнью.

Напомним, что ранее мы писали о женщине, которая родила первенца в 72 года. Об этом и ее впечатлениях о позднем материнстве через год после родов можно прочитать по ссылке. 

Кроме этого, читай, что то, что дельфины спасают утопающих людей, на самом деле миф. Они не столь дружелюбны к людям, как нам хотелось бы думатью

Материал подготовила Карина Хусточкина

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою