Как сообщает официальная статистика, болезни Альцгеймера женщины подвержены гораздо больше, чем мужчины. Но от чего, кроме пола, еще может зависеть риск возникновения этой страшной болезни? Ученые из Сеульского университета определили еще одну закономерность, которая повышает риск заболевания. Об этом сообщает Мир24.

Исследователи проанализировали жизнь более 3500 женщин в возрасте, изучили данные о беременностях, выкидышах, абортах и родах — имеет значение, закончилась беременность рождением ребенка или же прервалась, не достигнув логичного завершения по какой-либо причине.

Женщина, которая родила первенца в 72 года, рассказала о последствиях поздних родов .

Вчені: хвороба Альцгеймера залежить від кількості дітей
Вчені: хвороба Альцгеймера залежить від кількості дітей

Кроме этого, у всех этих участниц эксперимента проверили уровень когнитивных способностей — памяти, мышления, внимания и прочих. Результаты проведенного исследования их удивили — оказалось, что в группу риска входят те женщины, у которых пять и более детей. Это повышает риск возникновения болезнь Альцгеймера, а в результате и деменции аж на 70%.

Звездные семьи: 9 фото, на которых не сразу ясно, где мама, а где дочь

Кстати, если же беременностей было больше пяти, но среди них были прерванные выкидышем или абортом, то риск снижался. То есть, основное значение имеет сколько родившихся детей имеется у женщины.

Ученые считают, что причиной этому могут быть гормональные изменения, которые происходят в организме женщины во время беременности и родов. Например, уровень эстрогена во втором и третьем триместре превышает норму в 40 (!) раз. Исследователи пытаются использовать эти данные для того, чтобы изобрести гормональное лекарство, которое можно использовать для профилактики слабоумия.

Напомним, что ранее мы писали о том, что женщина пожаловалась в Администрацию Президента за то, что кухарка в столовой сельской школы обидела ее дочь. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Кроме этого, читай мнение психолога о том, почему парень из Керчи совершил массовое убийство. Если это правда — такие случаи повторятся еще не один раз. А также читай, как женщина смогла предотвратить еще одно массовое убийство в школе — если бы не этот телефонный звонок, трагедию миновать бы не удалось.

Смотри короткое видео о том, как избежать болезни Альцгеймера:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою