Вчера, 22 октября, в Черновцах десятилетний ребенок умер от острой формы менингита. За два дня до этого мальчик был абсолютно здоров, никаких признаков болезни не заметили ни родители, ни учителя, ни школьные товарищи. Но в субботу его состояние начало понемногу ухудшаться. Об этом сообщает ТСН.

На выходных у третьеклассника поднялась температура, к этому добавились признаки пищевого отравления. Отравление родители и лечили — надеялись, что скоро все пройдет. Однако под утро воскресенье мальчику резко стало очень плохо, а все тело покрылось мелкими кровоизлияниями. Его немедленно госпитализировали, но все попыки врачей спасти ребенка были тщетны.

Самая молодая мама в мире: девочка родила ребенка в 5 лет!

В ходе лабораторных исследований будет установлено, что именно являлось возбудителем этой болезни, а пока случившееся комментируют так: «Молниеносная форма, которая сопровождается массивными кровоизлияниями во все органы, и поэтому, к сожалению, спасти ребенка не смогли» — пояснила Наталья Скращук, заместитель главного врача Черновицкой областной детской больницы .

Несмотря на угрозу новых летальных случаев, учебный процесс решили не прерывать. Эпидемиологи провели обследование у 30 людей, с которыми больше всего контактировал погибший ребенок. В последующие дни медики будут постоянно наблюдать за их состоянием.

У Чернівцях від менінгіту померла дитина
У Чернівцях від менінгіту померла дитина
Мальчикам вход воспрещен: как проходит обучение в экспериментальном классе для девочек

Врачи поясняют, что менингит вызывает бактерия менингококк, именно бактериальная форма считается самой опасной из всех существующих видов болезни. В группу риска попадают дети, люди пожилого возраста, люди с нарушением деятельности селезенки.

Болезнь передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Первыми признаками являются температура, беспричинная головная боль, увеличение тонуса затылочных мышц. К этому следует добавить тошноту, рвоту, чрезмерную чувствительность глаз к свету. При первых подозрительных признаках следует обратиться к врачу.

Миссис Вселенная рассказала о моделинге и воспитании двойняшек — восхищает и мотивирует

Чтобы обезопасить себя от риска заражения, следует обязательно сделать вакцину от менингита. Также необходимы такие профилактические меры: избегать контакта с больными менингитом, принимать прописанные врачом антибиотики, уделять время на отдых, не курить и не быть пассивным курильщиком.

К слову, вакцинация от менингита в Украине не есть обязательной и она не закупается за счет государства. Менингококк имеет 12 разновидностей, а от которого именно умер третьеклассник, эпидемиологам только предстоит узнать.

Напомним, что ранее мы писали о том, что психолог предположила, почему парень совершил массовое убийство в Керчи.  Если она права, то этот случай будет далеко не последним. Подробнее прочитать об этом можно по ссылке. 

Кроме этого, смотри  подборку фотографий животных, которые еще находятся в утробе матери.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Читай больше интересных материалов на Clutch.ua!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою