23-летняя Лора Чанг из города Уолсолл, что в Великобритании — мать четырехлетней Лилли-Мэй, которая уже 30 раз победила на конкурсах красоты, а самой-то ей всего 4 года. Как утверждает ее мать, девочка очень любит ухаживать за собой, носить нарядные платья, делать красивые прически.

На конкурсы эта мама потратила около 3 тысяч фунтов (примерно 110 тыс. грн — прим. ред.). Свои траты Лора объясняет тем, что таким способом хочет повысить дочери самооценку. Однако, пользователи Сети уверены, что мать так поднимает самооценку только себе.

Врачи достали 11 паразитов из глаза пятимесячного ребенка

Впервые Лора Чанг отвела дочь на такой конкурс в 2 года. И с тех пор конкурсы красоты проходят у Лилли-Мэй как минимум 2 раза в месяц. За это время у нее скопилось очень много наград,  и девочка их трепетно бережет.

4-річна переможниця конкурсів краси
4-річна переможниця конкурсів краси

Но есть и много критиков, которые утверждают, что нельзя сексуализировать и объективировать маленького ребенка. Ведь прически, накладные ресницы и наряды, в которых появляется девочка, не предназначены для детей. Мать в свою очередь все это отрицает и утверждает, что участие и образы — это добровольный выбор дочери. Насколько добровольным и осознанным может быть выбор ребенка в 2-4 года — вопрос открыт.

То, что дельфины спасают людей, — миф: 5 научных фактов об этих животных

Мать уверена, что ее дочь самая красивая и говорит всем следующее: «Я одеваю ее соответственно возрасту, например, до трех лет она не носила короткие топы. К тому же, я не крашу Лилли-Мэй и не наношу на нее автозагар, она и так хорошенькая».

На этом мать не будет останавливаться, она утверждает, что и дальше будет вкладывать в победы дочери. Хейтеры критикуют действия матери, утверждая, что эта баснословная сумма денег потраченная впустую. Также они говорят, что у девочки есть проблемы с лишним весом, и лучше заниматься решением этой проблемы, а не строить воздушные замки вокруг ребенка, ведь когда она вырастет, реальность все равно расставит все на свои места.

Зірки, які вбивали людей у реальному житті і не поплатилися за це
Юна Ліллі-Мей та її матір
Юна Ліллі-Мей та її матір

Стоит признать, что критики во многом правы: психологи уверены, что лучше было бы отдать дочку на танцы, плавание, аэробику или еще что-то полезное для тела. Ведь существует очень много других занятий для ребенка, которые хорошо повышают самооценку, не объективируя малыша.

Читай также о том, у кого из российских звезд самые красивые дети.

Напомним, ранее мы писали о том, какие виды спорта самые опасные для детей.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Смотри видео, о том, как обманывают на конкурсах красоты:

Больше интересных материалов читай на Clutch.ua!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою