Это произошло в Китайской провинции Шэньси в городе Синань в центральной городской больнице. Мать ребенка заметила, что малыш постоянно трет один глаз. Поняв, что с сыном что-то не в порядке, она помчалась в больницу. Доктор был просто шокирован, когда из глаза младенца стали вылезать круглые черви.

Медики сразу же решились извлечь паразитов. Использовался только один инструмент – щипцы.  Операция, хоть была и сложной, но заняла всего лишь 21 минуту. За это время врачам удалось достать 11 паразитов из глаза мальчика! После этого инцидента в Сети сразу же появилось видео с фрагментами этой жуткой операции.

Из глаза ребенка достали 11 червей

Только благодаря профессионализму врачей, операция завершилась успешно. Одно неправильное движение — и последствия могли бы быть самыми непредсказуемыми, вплоть до потери зрения.

Врачи сдали паразитов на экспертизу, чтобы выяснить природу странной инфекции. Известно, что черви принадлежат к виду Thelazia callipaeda. Этот вид в свою очередь был обнаружен еще в 1910 году в глазу у собаки. Следует заметить, что среди кошек и собак это распространенное явление.

Эта болезнь по-научному называется «телязиоз» — от названия самих паразитов. Маленький Дун-Дун сейчас лежит в больнице, за ним присматривают врачи. Его состояние пока удовлетворительное, жизни ничто не угрожает, но ему нужно остаться еще некоторое время под наблюдением врачей.

Чем кормить ребенка осенью — какие продукты должны быть в рационе

Начались разбирательства – как произошло, что ребенок подцепил такую инфекцию. Врачи говорят, что паразиты могут передаться от собак и кошек к людям, поражая глаза. Мать ребенка утверждает, что у них никогда не было дома домашних животных. Правда, она видела, как ее ребенок играл с соседскими питомцами.

Подобных паразитов может подцепить каждый. Чаще всего они передаются, когда человек ест немытые продукты, берет пищу грязными руками. А на грязной еде могут быть яйца паразитов, которые могут размножаться в теплой и сырой среде кишечника. Поэтому от этого нужно тщательно беречь своих детей. Ведь они – самая незащищенная категория.

Напомним, что ранее мы писали о том, чем кормили детей до появления детских смесей — непонятно, как им удавалось выжить.

Кроме этого, читай об удивительных фактах о Древнем Египте, которые поражают современных людей.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Смотри видео о том, как из глаза человека достали червя:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою