В четверг, 18 октября, состоялась пресс-конференция, посвященная теме ранней диагностики аутизма, СДВГ, синдрома Дауна и ДЦП, их своевременной коррекции и реабилитации в клинике «Добробут». На пресс-конференции было затронуто множество тем, непосредственно связанных с проблемой аутизма.

Дитинолог и иммунолог Станислава Гапонова прокомментировала это так:  «Связи аутизма с прививками не существует. Хотя на сегодняшний день не найден ген, из-за которого возникает аутизм (есть предположение, что это комбинация генов). Но теория о том, что это генетическое, врожденное заболевание практически доказана.

Фото з прес-конференції в клініці «Добробут»
Фото з прес-конференції в клініці «Добробут»

Соответственно, он никак не может быть вызван вакциной, так как эта болезнь уже есть в генах. Прививка – не является причиной.

К тому же, ребенок с аутизмом имеет очень ослабленный организм, и прививка становится в некотором роде лакмусовой бумажкой. Аутизм становится более заметным, более проявленным. Поэтому, если есть подозрения на аутизм, стоит обратиться к иммунологу, который скажет, какое состояние иммунитета у ребенка.

Связаны ли прививки и аутизм

Если ребенок с расстройством  аутичного спектра заболеет коклюшем, например, нужно взвесить за и против прививки. Следует заметить, что есть другая сторона проблемы, когда расстройства аутичного спектра сочетаются с другими заболеваниями. Но, как правило, решения принимаются в пользу вакцинации«.

Жінка народила 44 дитини і отримала звання найпліднішою матері

В США выделяются колоссальные суммы денег на исследование генов, и результаты говорят о том, что связи прививок  с аутизмом нет. Но все равно найдется группа критиков, которые будут говорить, что использовались не те методы исследований. Важно понимать, что официальных данных, которые бы подтверждали связь аутизма и вакцинации, не существует.

Напомним, что ранее мы писали о том, что то, что дельфины спасают утопающих в море людей, — это не более, чем миф. На самом деле эти животные не так дружелюбны к людям, как нам бы хотелось думать. Об этом и других удивительных фактах о дельфинах можно прочитать по ссылке.

Кроме этого, смотри подборку самых стильных и самых странных образов беременной Светланы Лободы.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Смотри видео доктора Комаровского о прививках для сомневающихся: 

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою