Вот какие самые распространенные мифы о родах:

Миф 1. Рожать очень больно

Это с какой стороны посмотреть. Конечно, приятного мало, но, как известно, в предродовой период у беременной женщины выделяется очень много разных гормонов, которые блокируют стрессовые и болевые ощущения. К таким гормонам относятся: окситоцин – помогает расслабить тело, снять чрезмерное напряжение; эндорфины –  нейтрализуют сильную боль; энкефалины – это природные обезболивающие.

Важно быть подготовленной к родам, чтобы адреналин не подавлял гормоны, которые помогают облегчить процесс. Для этого стоит записаться на специальные обучающие курсы. Когда знаешь чего ждать – всегда легче.

Миф 2. Нужно обязательно готовить интимные места перед родами

Это неверно. Во время бритья можно поранить нежную кожу и как следствие – занести инфекцию. К тому же, ухаживать за интимными местами в последние месяцы крайне проблематично. Стыдиться не стоит — что естественно,  то не безобразно. Врачи и акушеры занимаются родами каждый день, поэтому они относятся ко всему спокойно.

Миф 3. В роддомах очень страшно

Да, вот во времена СССР было реально страшно: в палате находилось сразу несколько рожениц, к детям пускали только по определенным часам. Родственников – не пускали. И, в придачу ко всему, ребенок находился далеко от матери.

Сейчас все изменилось. Теперь на родах можно присутствовать любым родственникам, нет такого ограниченного доступа к ребенку. Персонал роддома выполняет свои обязанности в соответствии с медицинской этикой.

Из чудовища в красавицу: как родители спасли девочку, несмотря на прогнозы врачей

Миф 4. Родить можно только лежа на спине

Это неверно. Поза лежа на спине очень удобна лишь для акушеров и врачей.  Например, в некоторых африканских временах женщины и сегодня  рожают, сидя на корточках. На Руси же, рожать предпочитали в тихом, темном, укромном месте, стоя на коленях. Для этих целей хорошо подходила баня.

В современных условиях выбор позиций достаточно разнообразен, к тому же в родзалах обычно созданы условия для каждой из них. Поэтому просто доверься своему организму и профессионалам.

Мифы о родах, которые давно пора забыть

Миф 5. Во время родов можно сильно испортить зрение

Это возможно лишь в тех случаях, если до беременности у тебя были проблемы со зрением. С точки зрения физиологии, главную роль играет кровяное давление, а именно – его перепады. Если давление колеблется, то есть риск отслоения сетчатки. Потому что во время потуг возникает сильное внутрибрюшное давление, и оно очень влияет на кровоток, а это в свою очередь может создать давление на глазные яблоки.

Поэтому необходимо сразу идти к офтальмологу, если у тебя есть какие-либо проблемы. В каждом конкретном случае есть свой выход из ситуации. Если зрение действительно очень слабое, вероятнее всего, тебе назначать плановое кесарево сечение, чтобы избежать потуг.

Миф 6. Если женщина здоровая – то она легко родит дома

Конечно, существует много случаев, когда женщина могла родить без посторонней помощи. Это относится к экстремальным ситуациям. Но если есть выбор, рожать дома или в роддоме, то наверняка нужно выбрать роддом. В таком случае любая вероятность риска – минимальная.

Роды нельзя запланировать и тем более, предугадать, чем все закончится. Лучше сразу перестраховаться и довериться врачам.

То, что дельфины спасают людей, — миф: 5 научных фактов об этих животных

Миф 7. Если муж будет присутствовать при родах, то потеряет к жене сексуальный интерес

Каждый мужчина индивидуален, поэтому результат может быть самым непредсказуемым. Важно, чтобы он сам хотел присутствовать на родах — осознанное желание быть рядом с женой, помогать ей в такой трудный период обычно помогает от «побочных эффектов».

Да, части мужчин это знакомо, но большинство все же наоборот устанавливают с любимой особую связь, и их отношения только улучшаются. В любом случае универсального ответа нет, поэтому решать нужно в каждом конкретном случае.

Ребенок без лица, несмотря на неутешительные прогнозы, прожил уже год

Миф 8. После родов половые органы растянуться и никогда не будут прежними

Отчасти это правда. Если очень узкое вагинальное отверстие способно провести через себя целого ребенка, то понятно, что происходят определенные изменения. Да, женщина себя будет чувствовать совершенно по-другому. Но в течении 5-7 недель тонус половых органов придет в норму.

Может также измениться цвет половых губ – он потемнеет, но это лишь влияние гормонов, вскоре это тоже пройдет. В общем, органы не будут прежними, но вполне нормальными и естественными как для женщины, которая родила.

Напомним, что ранее мы писали о том, что мальчик страдает от 50 видов аллергии — в том числе на собственные слезы.

Кроме этого, смотри подборку беременных образов Светланы Лободы, которые удивляли поклонников.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Смотри видео об основных заблуждениях о родах от доктора:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою