Психологи убедительно просят родителей не делать этого во время конфликтов с детьми:

Оценивать ребенка, а не его поступок

Это распространенная ошибка среди родителей. Нельзя говорить «Ты плохая девочка!», «Ужас! Ты неряха!», «Ты безответственный!» и подобные фразы. Оценивай поступок, а не самого ребенка — ребенок-то хороший, просто поступил неправильно. А из-за подобных фраз у ребенка разрушается самооценка, он начинает сомневаться в себе, а также думает, что родители его любят только тогда, когда он хорошо себя ведет.

Проявлять агрессию

Каждую ситуацию можно решить мирно, не прибегая к агрессии. Криком, истерикой и физическими побоями (даже шлепками) ты показываешь свое педагогическое бессилие. Но это не самое страшное. Хуже всего то, что этим ты даешь ребенку установку «кто сильнее, тот и прав».

Поэтому не удивляйся, если ребенок потом будем вымещать свою злобу на животных, младших братьях, маленьких детях на площадке или в школе или даже на тебе в старости.

Як вирішити конфлікт в сім'ї
Як вирішити конфлікт в сім'ї

Заставлять просить прощения, если сами никогда этого не делают

Попросить прощения можно только искренне, без принуждения, иначе это просто пустой звук. Чаще сама проси прощения, когда неправа (и даже не пытайся показать, что ты всегда права — все мы люди, а значит все совершаем ошибки). Учи ребенка  проявлять смелость признать свою вину своим примером, а не из-под палки.

Ребенок без лица, несмотря на неутешительные прогнозы, прожил уже год

Публично выяснять отношения или наказывать

Любые ваши конфликты не должны выноситься на всеобщее обозрение. Это касается только вас двоих, поэтому чужие косые взгляды абсолютно не нужны. Тем более, ребенок даже справедливое наказание при посторонних воспримет как унижение.

Манипулировать материальными вещами

Нельзя манипулировать желанными игрушками или подобными вещами, мол, не куплю я тебе игрушку, раз будешь так поступать. Да, результат будет быстрым, но не из-за понимания проблемы, а из-за получения выгоды. Разве такой мотивации не совершать плохие поступки ты добиваешься? Ведь когда-то все эти игрушки и сладости перестанут быть нужными…

Напомним, что ранее мы писали о том, какие неожиданные факты о Древнем Египте удивляют общественность. Подробнее прочитать об этом можно по ссылке. 

Кроме этого, читай о несовершеннолетних мальчиках, которые слишком рано стали отцами — детство закончилось слишком рано.

Также читай о том, как родители устроили грандиозную вечеринку в честь последнего дня рождения 5-летней дочери.

Смотри видео об ошибках, которые совершают все хорошие мамы: 

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою