Новорожденные плохо видят

Глаза новорожденного ребенка все еще находятся на начальной стадии развития. Они чувствительны к яркому свету. Малыш не способен различать цвета, а громкий звук телевизора может негативно влиять на нежный слух младенца. Ежедневно врачи и ученые доказывают, что смотреть телевизор новорожденным – вредно. К тому же, вряд ли малыш станет интересоваться яркими картинками и громкими звуками, исходящими от экрана.

Телевидение может замедлить развитие мозга

Важнейшим фактором развития головного мозга малыша является внешняя стимуляция реального мира. Видение ребенка развивается в трех измерениях, а телевизор демонстрирует изображение только в двух. Кроме того, в то время как камера показывает картинку с разных углов, действие на экране разбивается на части. Это затрудняет понимание ребенка и изучение того, что происходит на экране. Это может стать серьезным препятствием в развитии мозга. Также, по мнению HealthyChildren.org, просмотр телевизора детьми младше 2 лет, может отрицательно повлиять на краткосрочную память, навыки раннего чтения и вызвать проблемы с внимательностью.

Образовательные программы не учат

Если ты садишь ребенка перед телевизором для просмотра какой-нибудь передачи или шоу, то заведомо предупреждаем, что пользы от такого времяпровождения будет мало. Согласно недавнему исследованию по названием «Младенческая медиа-экспозиция и развитие малышей», дети не способны извлекать пользу из образовательных программ. Поэтому если тебе кажется, что передача сможет научить ребенка читать или считать, то ты заблуждаешься. На самом деле, такая практика может спровоцировать задержку детской речи. По словам исследователей, даже если телевизор просто работает в качестве фона и находится вне поля зрения малыша, отрицательно влияет на развитие речи.

Какая альтернатива?

Известно, что младенцы любят разглядывать человеческие лица, поэтому уделяйте максимум времени на общение с ребенком. Также детки любят яркие и разноцветные предметы, которые движутся. Потраться на интересную погремушку или поиграй с малышом, перемещая игрушку перед ним. Наблюдай затем, как он отслеживает движение предмета. Если при этом глазки малыша слегка пересекаются, не беспокойся – это совершенно нормально в таком возрасте.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою