1. Не следуй за «стадом»

В большинстве случаев, на родительском собрании, мы соглашаемся со всем, что предлагают. Это первая ошибка. Научись возражать и высказывать свою точку зрения. Есть вещи, которыми учебное заведение обязано обеспечивать государство.

2. Предлагай альтернативу

Например, зачем покупать новый стул, если можно починить старый? Ты удивишься как много можно сделать с помощью инициативы и совместного труда. Предложи обратиться к завхозу или к одному из пап.

3. Советуйся с другими родителями

Бывает и так, что твое мнение оказалось не услышанным. В таком случае, после собрания подойди к некоторым родителям, поинтересуйся, что они думают. Может большинство из них просто стесняются сказать «нет». Это отличный повод объединиться и не допустить лишнего сбора средств.

4. Научись говорить «нет»

Если ты оказалась в меньшинстве и тебя просят сдать деньги на то, что по твоему мнению должно покупаться не за родительские деньги, не бойся смело об этом сказать. Здесь важно не скандалить, а подойти к представителю родительского комитета и объяснить свою позицию.

5. Не бойся жаловаться

Встречаются случаи, когда родительский комитет слишком настойчив и требователен. В данном случае стоит задуматься о «душевной» беседе с вышестоящими личностями. Подойди к завучу или заведующему, чтобы избавить себя от лишних нервов и осужений.

6. Заставляют? Напиши об этом!

Еще один вид «защиты» от бессмысленных поборов – письмо в администрацию или министру. Сейчас сделать это можно удаленно, с помощью интернета. Конечно прибегать к таким мерам сразу не стоит, но если ты видишь, что родители отказываются прислушиваться к твоему мнению и откровенно давят, то такое письмо станет отличной «скорой помощью».

7. Взаимодействуй

Чтобы знать на что тратят сданные тобой деньги, будь на связи с представителями родительского комитета. Таким образом ты сможешь добывать важную информацию и принимать активное участие в жизни класса.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою