Если не знаешь, как объяснить ребенку, почему у некоторых людей ограниченные возможности — кто-то не может ходить, видеть или нормально общаться со сверстниками, то можешь показать ему эти добрые и поучительные мультфильмы.

Скарлетт

Девочка, которую зовут Скарлет, потеряла ногу из-за саркомы. Все, что ниже колена, пришлось ампутировать. А ведь она так мечтала танцевать! Разве с протезом это получится? Ее жизнь становилась все хуже и хуже.

Но в один день мама принесла ей бальное платье. Неуверенные танцы помогли малышке снова поверить в лучшее и полюбить жизнь.

Вне зрения

Этот мультфильм о слепой девочке, которая лишилась своего собаки-поводыря и вынуждена идти одна, не видя ничего вокруг. Он  создан для того, чтобы люди попробовали понять, что чувствуют незрячие, зачем нужны поводыри и «волшебные» палочки. Также в этом мультфильме специально усилен звук, ведь слух незрячих людей очень обострен, по сравнению с теми, кто обладает всеми сенсорными ощущениями.

Про Диму

Этот мультфильм создан по книге Натальи Ремиш о особом мальчике Диме и девочке Мире, которая хочет с ним подружиться, но немного его боится и не понимает, почему он такой. Однако после объяснений мамы малышка перестает бояться и обретает нового друга, с которым у нее оказывается много общего.

Мой братик с Луны

Фредерик Филибер снял этот мультфильм о своем сыне-аутисте и других детях с таким диагнозом. В мультике повествование идет вроде как от старшей сестры мальчика. Она рассказывает, какой он и что любит, а что не любит. Он не разговаривает, но сестра научилась общаться с ним на особенном языке. И теперь всем рассказывает, что ее братик нормальный, просто он прилетел с Луны.

Напомним, что ранее мы писали о том, что то, что дельфины спасают утопающих людей, — не более, чем миф. Об этом и других интересных фактах о дельфинах можно прочитать по ссылке. 

Кроме этого, смотри подборку звездных мам, которые достаточно строго воспитывают своих детей. 

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою