Важно изначально воспитывать детей так, чтобы они привыкали делиться с мамой своими проблемами и тревогами, а не замыкаться в себе при первой неудаче. По словам Маши, ее дети всегда рассказывают о том, что их волнует, поэтому проблемы «вытягивания клещами» рассказа о том, что случилось, телеведущей удалось избежать.

Но большинство детей все же не готовы рассказывать родителям о своих проблемах, поэтому маме и папе надо научиться самим распознавать, что их ребенок страдает о того, что он ходит в школу. Особенно это актуально для родителей подростков, ведь дети 12-15 лет редко делятся с мамой и папой страхами и проблемами, но втайне очень боятся, что их могут унижать учителя или одноклассники, что их засмеют.

Не дают спуску: звездные мамы, которые воспитывают детей в строгости

Вот по каким признакам можно понять, что ребенок страдает от посещения школы:

Синяки, побои, царапины

Если ребенок приходит со школы, и ты видишь на его теле синяки, побои или другие признаки физического насилия, которые ребенок не может внятно объяснить, то понятно, что ребенок подвергался физическому воздействию и унижению. Это главный признак буллинга или других проявлений детской жестокости.

Дочки Маші Єфросиніної раз довелося змінити школу через буллінга
Дочки Маші Єфросиніної раз довелося змінити школу через буллінга

При упоминании о школе у ребенка падает настроение

Если у ребенка резко падает настроение, когда ты пытаешься поговорить о школе или даже задаешь банальный вопрос «как дела в школе?», если он грубо отвечает, фыркает, встает и уходит из комнаты из-за этого, то это сигнал, что что-то не в порядке.

Звездные семьи: 9 фото, на которых не сразу ясно, где мама, а где дочь

Резкое отставание в учебе

Если ребенок учился отлично, хорошо или просто сносно, а тут вдруг резко результаты упали чуть ли не до нуля, то это тоже признак того, что что-то пошло не так. Либо у него появились проблемы в отношениях с учителями, либо с одноклассниками.

Ухудшение здоровья перед важными контрольными или мероприятиями

Врачи утверждают, что современные дети настолько чувствительны и ранимы, что подобные проблемы в школе могут стать причиной проблем со здоровьем. Организм пытается избежать стресса, и, например, перед важной контрольной ученик или ученица заболевает. Это происходит из-за жуткого страха и нежелания идти в школу, хотя никто не может определить причину высокой температуры или боли.

Материал подготовила Полина Покрас

Смотри полное видео телеведущей и блогерки Маши Ефросининой о том, как понять, что ребенку плохо в школе: 

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою