Профессиональный гинеколог Наталья Лелюх на своей странице в Facebook опубликовала пост с ссылками на международные исследования о том, нужно ли есть свою плаценту после родов.

Ниже приводим текст публикации:

«Даже если вы точно знаете, что песня «Вовчиця» написана о вас, то все равно не надо это делать. Даже если ваша доула рассказывает о страшной пользе от смузи из плаценты и петрушки. Даже если вы хотите патриотически сделать из замороженной плаценты вареников, чтобы лечить послеродовую депрессию и чтобы отец больше любил своего ребенка! Йопт!

Там же «гормоны любви», по версии людей, которые в принципе ничего не понимают в том, как вырабатываются гормоны, как хранятся, как разрушаются и как всасываются при сжирании вареников с плацентой на обед.

Звезды, которые рожали дома — и стены помогают?

Вот здесь — о 49 исследований, которые не нашли никакой пользы в том, чтобы есть плаценту в любом виде. И даже со сметаной.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26043976/

Вот здесь, Центр контроля за заболеваниями — Centers for Disease Control and Prevention озадаченно просит озверевших, и, наверное, голодных, мам — не жрать плаценту, потому что зафиксирована связь между плацентофагией и смертельно опасной инфекцией стрептококка группы В (ранний неонатальный сепсис!)

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28859955/

Опомнитесь, безумцы! Какие капсулы с плацентой? Какие гормоны? Ваш мозг при адекватном отдыхе произведет столько гормонов, Дарницком хим фарм заводу в годовых отчетах не снилось.

Какие питательные вещества? Два бутерброда с сыром, зерновым хлебом и яйцо с помидором, дадут больше питательных веществ, чем в трех десятках плацентарных таранек.

Звездные семьи: 9 фото, на которых не сразу ясно, где мама, а где дочь

И, о «волчице». Млекопитающие едят только родившуюся плаценту, потому что самке после родов жрать надо, а охотиться нет сил и времени. Если вместо плаценты она увидит отрезанную человеческую руку, съест ее первой, потому что она более питательная.

Вторая причина — надо оберегать слабых новорожденных от хищников, которые быстро услышат запах плаценты и придут есть молочных детенышей.

Не делайте глупостей. Ешьте пищу и любите ваших детей».

Скріншот публікації гінеколога Наталії Лелюх
Скріншот публікації гінеколога Наталії Лелюх

Пользователи Сети активно высказались по поводу этого в комментариях: «Как это распомнить?», «Как человек с гормональной терапией, скажу, что чем меньше «внешних» гормонов, тем лучше. ДУмаю, что действительно отдых, прогулки и сон сделают намного больше, чем такое… брр», «Бедные дети таких мам», «Это же через край», «Кстати! Жена моего дальнего родственника засушивала плаценту, чтобы делать потом ребенку лекарства (!!!) Такое же сумасшествие , по-моему».

Через тернии к звездам: знаменитости, у которых было поистине тяжелое детство

Напомним, ранее мы писали о том, что мальчик без лица, несмотря на прогноз врачей, прожил уже год. Читай об этом по ссылке.

Смотри видео о звездных родителях, которые съели свою плаценту после родов: 

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою