Наверняка многие слышали о том, что эпидуральная анестезия во время родов может замедлить процесс рождения ребенка. По данному вопросу было проведено научное исследование американскими учеными.

Оказывается, никакой связи между обезболиванием и скоростью появления ребенка на свет нет. Этот вывод сделала группа ученых из Америки. Они провели двойное слепое рандомизированное исследование при участии 400 женин, которое показало, что использование эпидуральной анестезии во второй фазе родоразрешения никак не сказывается на его скорости. Средняя длительность родов, что с обезболивающим, что без него, составляет приблизительно 50-52 минуты.

«Мы предпочитаем сделать анестезию женщинам, у которых роды проходят долго и тяжело. Это совершенно не значит, что она (анестезия) как-то влияет на сам процесс», — говорит один из авторов исследования Филип Хесс.

Во время проведения данного теста, всех женщин поделили на две группы. Участницы из первой группы рожали при помощи эпидуральной анестезии, а второй – без. Вывод: низкая концентрация эпидуральной местной анестезии не влияет на продолжительность второй стадии родов.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою