Мэттью Гилладо из Сантьяго (Филиппины) страдает от необычного врожденного порока — у него отсутствует лицо. Когда он родился с помощью кесарева сечения, родители и врачи не смогли сдержать удивления — у ребенка не было плоских костей черепа там, где у всех людей лицо.

Врачи сказали, что малыш проживет максимум две недели. Однако прогнозы оказались неверными — вчера, 3 октября, Мэттью отметил свой первый день рождения. Благодаря упорству родителей, ребенок продолжает жить. Об этом сообщает Mirror.

Знаменитости, которые сильно поправились во время беременности — сложно узнать

Правда, удивительно, что Изабелла Гилладо и ее муж справляются со всем этим материально — их зарплаты по филиппинским меркам ничтожно малы. А необходимые витамины и лечение требуют больших затрат. Но с этим помогает общественность и многочисленные родственники.

Дитині без обличчя виповнився рік/ Фото Mirror
Дитині без обличчя виповнився рік/ Фото Mirror

Одна из возможных причин такой генетической мутации — таблетки, которые принимала мама Мэттью на первом месяце беременности. Когда у нее была лихорадка, она приняла жаропонижающее Bioflu с очень сомнительным составом. Врачи предполагают, что именно это стало причиной порока.

Хлопчик народився без обличчя/ Фото Mirror
Хлопчик народився без обличчя/ Фото Mirror

Отец малыша признается, что когда увидел его впервые, еле удержался на ногах. Но они очень хотели ребенка, хотели дарить ему свою любовь и тепло, поэтому оставили мальчика, которого называют подарком от Бога.

Хлопчик без особи з папою/ Фото Mirror
Хлопчик без особи з папою/ Фото Mirror
Почему пора избавиться от традиционных ценностей в воспитании детей

Есть надежда, что в будущем ребенку проведут операцию, которая подарит ему лицо, но пока Мэттью не сможет пережить любую операцию, да и медицина еще не дошла до такого процесса. Родители живут этой надеждой и готовы сделать все, чтобы у мальчика было счастливая полноценная жизнь.

Напомним, что ранее мы писали о том, почему нельзя трясти и подбрасывать ребенка. Особенности строения головы и шеи делают ребенка очень чувствительным к разного рода травмам и сотрясением. И последствия для него гораздо более плачевны, чем для взрослого. У младенца может возникнуть синдром детского сотрясения (СДС). Что же это такое и почему его нужно бояться? Читай по ссылке.

Кроме этого, читай мнение специалистов и обычных мам по поводу того, какая должна быть разница в возрасте между детьми.

Смотри видео о маленьком мальчике с необычным лицом: 

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою