Безусловно, некоторые традиционные ценности достойны того, чтобы их придерживались и современные люди — любовь и уважение к своей семье, соблюдение семейных традиций, взаимопомощь. Но все же большинство надо искоренить, если хочешь воспитать гармоничного и уверенного в себе человека.

Вот что в традиционном воспитании надо менять:

Отсутствие сексуального воспитания

Раньше считали, что если ребенку не рассказывать о своих половых органах, отличиях между полами, сексе и контрацепции, то они не будут вести до замужества сексуальную жизнь. Но люди как начинали заниматься сексом до замужества, так и продолжают это делать — и это нормально.

Важно понимать, что сексуальное воспитание — это не только про интимную близость и контрацепцию. Это про соблюдение своих и чужих личных границ, безопасность, в том числе от насилия, уважение к себе и своему телу. Поэтому даешь сексуальное воспитание в массы! И начинать надо с самого раннего возраста.

Не волнуйся, это не заставит твоего ребенка вступать в интимную близость как можно раньше, но так ты будешь уверена, что никто его не заставит силой или манипуляциями вступить в сексуальный контакт, а также ему не будут грозить инфекции и незапланированная беременность.

Как подготовить девочку-подростка к первой близости — советы гинеколога и психолога

Гендерное неравенство

Раньше роли в семье и в других сферах жизни были четко распределены: мужчина — главный, он зарабатывает деньги, принимает все решения, контролирует жену (вплоть до рукоприкладства), женщина — подвластная, она во всем слушает мужа, выполняет всю работу по дому и воспитывает детей, не имеет права учиться и иметь собственное мнение.

Поклонники патриархата, вы такого хотите для своей дочери?

А, между прочим, пережитки такого уклада остались до сих пор. Поэтому очень важно менять воспитание и мальчиков, и девочек. Каждый человек должен понимать, что он ценный, у него есть право на свое мнение и свою жизнь, каждый может быть лидером и каждый вправе сам решать, что делать в любой ситуации.

Звезды, которые отказались от анестезии во время родов и еле справились

Послушание 

В былые времена, послушание было самой главной положительной чертой характера ребенка. Послушный = хороший. Но никто не задумывался, какие психологические проблемы это приносило. Нет, ну, если ты хочешь воспитать безынициативного пассивного человека, который не имеет цели в жизни и своей точки зрения, то пожалуйста, требуй беспрекословного послушания. Только если тебе нужен безмолвный раб, то лучше не рожать ребенка для этой цели, купи лучше робот-пылесос.

Как одеваться стильно во время беременности — лучшие образы Регины Тодоренко

Авторитарный стиль воспитания

Авторитарный стиль воспитания в данном случае рассматривается в контексте нерушимого родительского авторитета и физических наказаний. Родитель — это, в первую очередь, человек. А люди могут совершать ошибки, признай это. Так что авторитет надо зарабатывать не возрастом и «я тебя родила, я так сказал», а поступками.

О физических наказаниях и сказать нечего — кто вообще дал человеку бить право другое существо (большего, меньшего, мужчину, женщину, ребенка, собаку, кого-угодно). Это — не воспитание. Это — насилие, и оно должно быть уголовно наказуемо.

Кстати, почитать о том, почему ни в коем случае нельзя бить и даже шлепать ребенка, можно по ссылке.

Смотри видео о том, что, по  мнению молодежи, относится к традиционным ценностям: 

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою