— Считаете ли вы беременность достойным поводом, чтобы иметь лишний вес и/или не следить за собой?

Евгений 27 лет (свободен)

Формально да, повод достойный. Лично я бы проигнорировал факт лишнего веса во время беременности моей жены. Но после родов заставил бы ходить в зал и худеть, и отговорки не волнуют.

Ольга 32 года (в отношениях)

Нет, конечно. Не существует повода ходить жирной коровой. Не считаю это нормой, так как это естественное желание нормальной женщины – быть красивой, а с пузом — тем более. Думаю, беременные часто себя жалеют, может из-за этого и формируется такое мнение, что их должны любить и такими.

Андрей 29 лет (в отношениях)

Женщина в первую очередь должна оставаться женщиной. Независимо от того, замужем она, беременна или с малолетним ребенком. Конечно, мужчина, если он действительно любит женщину, может закрыть глаза на некоторые перемены веса или внешности жены после родов. Но всему есть предел.

И «раскабаневшая» жена, какой бы любимой она не была, будет вызывать некое отвращение. Поэтому, по моему мнению, женщина может найти возможность для небольших занятий физкультурой/фитнесом. Естественно, не в первые месяцы после родов и не в спортзале. Но есть специальные комплексы упражнений, которые можно делать хотя бы по 15-20 минут в день, когда, например, младенец спит. А позже, 1-2-летних малышей можно уже оставлять на отца/бабушек/дедушек, и ходить в зал самой.

Зірки, які пережили викидень, не застрахований ніхто

Ирина 35 лет (свободна)

Считаю беременность — это не повод иметь лишний вес. Наоборот, надо себя контролировать. Потому как с лишним весом рожать сложнее, да и от вида в зеркале начнется депрессия, что и так не редкость после родов.

Максим 29 лет (женат, двое детей)

Думаю, не стоит обращать. Так как внутри новая жизнь зарождается. И надо в первую очередь заботиться о ребенке.

Вагітність — привід запускати себе?
Вагітність — привід запускати себе?

 Ксения 30 лет (свободна)

Беременность — не болезнь, и в этот период наоборот необходимо больше времени уделять себе, следить за своим телом и питанием. Ухоженный вид и красивое тело — залог хорошего настроения и уверенности в себе, а правильное питание необходимо и маме, и будущему малышу. Табу на маникюры, педикюры, стрижки, покраски волос и занятия спортом считаю бредом из прошлого века, выдуманным ленивыми женщинами.

Звезды, которые не стесняются своего неидеального тела после родов

Дарья 27 лет (разведена, двое детей)

Я считаю, что внешний вид женщины наполовину зависит от мужчины. Если отец не помогает, а все хозяйственные дела и заботу о детях взвалил на мать, то плохой внешний вид можно понять и простить. Во время беременности невозможно не набрать вес (что логично). Но вопрос в том, сколько этого веса останется с тобой по жизни. Нужно себя любить и не позволять доходить до крайностей.

Ярина 22 года (обручена)

Не ухаживать за собой в любое время — не есть хорошо. Беременность — это, безусловно, сложное время, но это не повод выглядеть, как «потороча». Конечно, если ты круглосуточно возле унитаза, то краситься нет смысла, но в целом можно же для себя постараться, последить за собой, хотя бы пока нет ребенка. Уход за собой — это же не пытки.

Как можно увидеть, взгляды отличаются, но преобладает мнение, что внешний вид должен быть достойным в любое время. Мнение редакции отличается от основного посыла респондентов. Мы считаем, что внешность любого человека — это дело этого самого человека и никого больше.

Звезды, которые с трудом пережили свою беременность

Если тебе приносит удовольствие ухаживать за собой, придерживаться правильного питания и заниматься легким спортом во время беременности — прекрасно. Если нет — тоже прекрасно. Главное — любить себя, свое тело, своего будущего ребенка и наслаждаться жизнью. Ведь ребенку нужна счастливая мама. Так что делай все, чтобы почувствовать счастье.

А вот близким людям мы бы посоветовали больше поддерживать будущих мам и не заострять внимание на их внешнем виде. Ведь главное, что у человека внутри (во всех смыслах, если дело касается беременных).

А как считаешь ты? 

Смотри видео о том, что мужчина должен знать о беременности:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою