Украина

Украинские законодатели позаботились о том, что матери могут взять оплачиваемый декрет на 126 дней. Также в Украине предоставляется вариант по уходу за ребенком до 3-летнего возраста, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Великобритания

Великобританским матерям по закону положено 26 недель оплачиваемого декретного отпуска. Есть возможность взять еще 26 недель, которые будут оплачивается частично. Папы имеют право на 2 недели дома с ребенком, получая при этом 90 % своей зарплаты.

Испания

В Испании матери обязаны взять 6 недель декретного отпуска, а следующие 10 недель могут разделятся между родителями. Все 16 недель оплачиваемые.

Советы мамам, которые не хотят деградировать в декрете

Швеция

Швеция — мировой лидер по гендерному равноправию, и это отражается на декретной политике —  как шведским отцам, так и матерям отводится 90 дней обязательного отпуска, оплачиваемого на 80%. Последующие 240 дней родители могут распределять между собой как пожелают.

Декретна відпустка в різних країнах світу
Декретна відпустка в різних країнах світу

США

В большинстве штатов американским матерям приходится обходиться без оплаты своего обязательного 12-недельного декретного отпуска. Выплата части зарплаты происходит только в том случае, если женщины придут к такой договоренности со своим работодателем.

США, а также Швейцария, Либерия, Папуа-Новая Гвинея, являются единственными странами мира, где оплата декретного отпуска не регулируется государственными законодателями.

«В смысле устала? Ты же дома сидишь!»: ожидание и реальность декретного отпуска

Таиланд

Тут только женщины могут претендовать на декретный отпуск, который длится до 3 месяцев, и оплату в Таиланде гарантируют только в течение 1,5 месяца.

Германия

Обязательный декретный отпуск в Германии составляет всего 14 недель. За это время женщине положено 100% ее прежней заработной платы. Как и в Украине, немецкие родители имеют право остаться с ребенком дома до 3 летнего возраста, что частично оплачивается государством.

Почему работающая мама — это хорошо: главные причины

Бразилия

17 недель полностью оплачиваемого отпуска ждет новоиспеченных матерей в Бразилии. На отцов этот закон не распространяется.

Автор — Валентина Шаповалова

Смотри видео о декретном отпуске в разных странах мира:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою