Вот какие ошибки родителей могут испортить зрение ребенку:

Развивают ребенка с самого раннего возраста

Раннее развитие стало очень популярно, но многие родители не думают о последствиях такого развития для здоровья. Во всех сферах надо учитывать особенности разных систем ребенка, в том числе органов зрения. Дети 2-4 лет еще не готовы к частой нагрузке глаз, поэтому если они будут много читать, рисовать и другими способами напрягать глаза, это может сказаться на зрении.

Не водят детей к врачу, если нет жалоб

Важно понимать, что не все болезни глаз можно заметить самому. Астигматизм, амблиопия и подобные могут быть диагностированы исключительно офтальмологом. Но даже миопия (близорукость) может развиваться незаметно для ребенка, если один из глаз продолжает видеть нормально.

Поэтому важно проходить осмотр у офтальмолога нужно не реже, чем раз в год, а лучше раз в полгода. Ведь, как и любое заболевание, проблемы со зрением лучше обнаружить как можно раньше.

5 мифов о детском здоровье, в которые нужно перестать верить как можно скорее

Боятся покупать ребенку очки

Многие убеждены, что если надеть очки, то их уже не снять, мол, глаз перестает работать и зрение все падает, падает и падает. Но наоборот — если мышца не напрягается, а в расслабленном состоянии, то зрение перестает падать.

К тому же нельзя забывать, что в детстве зрение хорошо поддается корректировке, поэтому очки — только первый (причем, временный!) шаг на пути к полноценному зрению, поэтому игнорировать его нельзя. А уж потом офтальмолог назначит другие способы борьбы с близорукостью или другими заболеваниями органов зрения.

5 мифов о зрении, которые нам внушили с детства — пора об этом забыть

Надеются на морковку и гимнастику 

Медициной давно уже доказано, что исправить проблемы зрения с помощью гимнастики для глаз и витамина А невозможно. Да, морковь есть полезно, причем не только для зрения, гимнастика тоже хорошо тренирует мышцы глаз, особенно во время работы за компьютером, но если уже есть какие-то отклонения — срочно к врачу.

Не надейся, что такие недоказательные средства спасут зрение твоего ребенка, если у тебя или у отца имеются проблемы со зрением — близорукость очень хорошо передается по наследству. Поэтому важно регулярно наблюдаться у офтальмолога и выполнять все его предписания.

Смотри видео о том, как не испортить зрение ребенку:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою