Фотосессия новой коллекции детского нижнего белья дизайнера Анны Френкель вызвала бурную реакцию в Сети. На снимках фотографа Анны Домбровской примерно 12-летние девочки позируют, имитируя зазывающие позы в борделях прошлого века.

Пользователи Сети не прошли мимо и начали обсуждение, приемлемо ли снимать маленьких девочек с таким макияжем и в подобных позах. Вот что написала по этому поводу журналист Алина Степанец на своей странице в Facebook:

«Знаете, что это? Это одесский дизайнер с фотографом сделали вот такой проект. Реклама детского белья премиум класса для Одесской недели моды. И хотя я за легализацию проституции, но не детской же. 12-летние девочки в образах парижских куртизанок. Палехче там.

И даже если это не бордель, а такая себе fashion съемка, как у взрослых моделей. Образы слишком вызывающие, томные взгляды, выставленное бедро… Сексуализация ребенка в чистом виде.

Мне, кстати, кажется, что если это не удалят в ближайшее время, то такая новость должна облететь все зарубежные СМИ. И вы понимаете какой это образ создает. В Украине самые красивые девушки, ага. Тот самый» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Великие и бездетные: 6 легендарных советских звезд, у которых не было детей

В комментариях некоторые пользователи выступили на защиту фотографа и дизайнера: «Мне очень нравится! И, думаю, мамам этих девочек тоже», «Мне нравится, это искусство!», «Конкретно на этих фотографиях сексуальность видит тот, кто хочет ее увидеть или тот, кто боится ее, как огня». Некоторые комментаторы придерживались нейтралитета, утверждая, что раз родители дали согласие на такую фотосессию, значит, она имеет место быть:

«Детей, насколько я знаю, можно фотографировать с разрешения родителей. Если разрешение есть, то дальше дело вкуса, а не закона (…) Тут мерилом должно быть не субъективное ощущение сексуального, а формализированные правила и закон. При этом я понимаю, что именно в этом случае вы правы, но подумайте над моими аргументами, прежде чем организовывать такую травлю. Девочкам от вашей травли вреда больше, чем от самого факта наличия этих фотографий».

Но большинство комментаторов все же сочли такие фото неуместными и слишком пошлыми для детей такого возраста. Вот что они написали: «Нет слов, одни эмоции», «Объективизация во всей красе да еще и детская. Какая прелесть. К дизайнеру, фотографу и майкап артистке у меня здесь больше вопросов не имеется. Спасибо что поддерживаете все стереотипы и образ Украины как главного направления по секс туризму», «Дети могут проявлять сексуальность и интересоваться ею, сто процентов за сексуальное воспитание. Взрослые не должны делать из детей сексуальный объект».

А как ты относишься к такой фотосессии?

Смотри видео о дизайнере Алле Френкель:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою