Вот какие советы дала Маша Ефросинина беременным девушкам (и тем, кого еще ждет интересное положение):

Не слушайте советы

Когда ты, беременная, приходишь в любое место (парк, больницу, магазин, театр, в гости, к маме домой), все посторонние, которые там находятся, считают своим долгом рассказать тебе, как надо питаться, одеваться и вообще жить. И все женщины обязательно расскажут тебе, какая у них была беременность, какие были сложности, как они страдали во время родов.

Зачем это рассказывать женщине, которая вот-вот будет рожать?!

Так что советчики, приберегите свои советы и рассказы для кого-то другого. Ведь опыт у всех разный, и то, что было у вас, не обязательно будет у этой беременной женщины, которая ходит к врачам, читает книги, поэтому все необходимое знает и без вашего вмешательства.

А вы, беременные, знайте: если ваша собеседница начинает рассказывать, что она рожала 20 часов, мучилась, потеряла много крови, не отошла плацента и прочее-прочее, просто скажите «Стоп. Я сейчас не хочу разговаривать на эту тему. Я предпочитаю свою беременность не обсуждать».

Кстати, еще одно: если кто-то хочет прикоснуться к твоему животу, а ты этого не хочешь, говори об этом без стеснения. Это твое право, твои личные границы и только.

Найдите своего врача

«Свой» врач — это человек, который тебе с первой минуты нравится, вызывает доверие, у которого хорошая репутация, хорошие рекомендации, а главное — он подходит тебе тем, что он говорит, как он говорит и вообще по всем параметрам. Ведь у беременной женщины много страхов, особенно беспочвенных, поэтому нужно, чтобы у тебя был человек, которому ты можешь рассказать обо всех этих страхах и который даст дельные советы.

Маша Єфросиніна про те, як пережити вагітність
Маша Єфросиніна про те, як пережити вагітність

Не лишайте себя полноценной жизни

Если тебе нравится заниматься спортом — занимайся, если тебе нравится заниматься сексом — занимайся (если доктор дал тебе на это разрешение). Делай все, что тебе привычно, что тебе хочется, что убеждает тебя в том, что ты живешь полноценной жизнью. Беременность — это не диагноз. Продолжайте наслаждаться жизнью.

И не слушайте бабушкины сказки, мол, надо есть за двоих, а то и за троих, ты же ребенка носишь. Это ложь. Если у тебя здоровый организм, ты нормально ешь, занимаешься спортом, то твой ребенок получает достаточно питательных веществ. Через силу запихивать вторую порцию не надо.

«Я пашу, много, усердно и давно»: Маша Ефросинина рассказала, как заставить себя заниматься спортом

Не покупайте себе много одежды для беременных

Не надо покупать много одежды, реально. Она будет ненужна сразу, как только ты родишь ребенка. И, вероятнее всего, ты посмотришь после родов на эту одежду и скажешь «Я что, была в трансе, когда покупала это?».Купи только базовые вещи и миксуй их с джинсами, которые когда-то были на тебя велики, или худи и рубашками мужа.

Старайтесь контролировать эмоции

«Я даже не знаю, кого мне больше жалко — беременную женщину или ее мужа», — говорит Маша в своем видео. Эти перепады настроения, гормональные всплески, слезы по пустякам, придирки к мужу — постоянные спутники беременности, но надо постараться пощадить своего мужа.

В моменты, когда ты спокойная, поговори с мужем, объясни ему, что с тобой происходит, почему ты так себя ведешь, скажи, что в такие моменты ему делать: «Ты просто обними меня, держи, гладь по голове и целуй в макушку, пока я не успокоюсь». Мужчина не виноват в том, что тебе тяжело, он поддерживает тебя, но все-таки старайся меньше срывать на нем свое плохое настроение и предупреждать такие моменты.

Смотри полное видео Маши Ефросининой о том, как пережить беременность:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою