29-30 сентября в Киеве пройдет фестиваль осознанности WHAT THE FEST?! Идеолог и вдохновитель проекта и мать четверых детей  Ирина Ткаченко поделилась своими мыслями, что такое осознанность, как ее привить детям и нужно ли их заставлять любить ЗОЖ.

Как приучить детей к ЗОЖу, учитывая разнообразие выбора «вредностей» и влияние отнюдь не здорового окружения на ребенка? Нужны ли какие-то радикальные меры (запретить общаться с «нездоровыми» друзьями)?

— Не нужно никаких радикальных мер, не нужно никого переделывать. Нужно больше со своими детьми общаться, слушать их и слышать. Так как у нас их четверо, я имею «не книжный» опыт общения с детьми. В нашей семье принято просто кропотливо и доходчиво объяснить ребенку каждый интересующий его момент, тем самым, качественно провести с ним время, запрятав свой айфон подальше, иначе тут же получишь замечание.

Полет фантазии в ваших беседах безграничен, подчеркну, добрых беседах, а не нравоучениях. Ты можешь вместе с ребенком рисовать, петь, рассказывать ему о примерах из вашего окружения. Если ребенок уже постарше, используй прямые объяснения, например, документальные фильмы Discovery.

Объясняй, что происходит, когда ты часами смотришь мультфильмы, объясняй как создают мультфильмы, какая огромная эта индустрия. Ребенку будет приятно, что его считают полноценным членом семьи и разговаривают с ним наравне, как со взрослым!

Если ребенку не рассказывать об этом, он будет познавать мир из искажающих реальность мультфильмов, гаджетов, ТВ программ/шоу.

То же касается и вредной еды. Нужно просто общаться, говорить, как человек, который любит, уважает, не ущемляет другого человека и хочет поделиться полезной информацией. При этом нужно перестать покупать домой эти вредности и начать относиться тщательно  и осознанно к выбору продуктов.

Як виховати усвідомленість і чи потрібно це робити
Як виховати усвідомленість і чи потрібно це робити

Можно ведь скучные вещи объяснить весело — в рисунках или игровой форме. Рассказывай просто, о сложном — о сахаре, о  кока-коле, о McDonald’s, их составе, влиянии на организм. В этом кино главная героиня — ты. Здесь важно терпение, безусловная любовь к своему чаду и цель — не навязать, а показать пример осознанности во всем.

С чего начать приучение ребенка к ЗОЖ?

— Смешной вопрос (смеется). С себя нужно начать, только с себя! Возьми за правило всегда внимательно слушать своего ребенка смотря ему в глаза, исследуй его, проводи с ним больше времени. Исключи планшет и телефон, а лучше и телевизор в придачу. И ты увидишь, что вы ничего не теряете, только приобретаете.

Может ли в ребенке быть осознанность в образе жизни, о которой вы пишете?

— Конечно! Более того, малыш, когда рождается, он уже очень осознан!  Почему-то мы, взрослые, всегда считаем, что он маленький и беспомощный. На самом деле, это комочек осознанности, который как губка впитывает всю атмосферу вокруг и начинает жить иногда не по своему сценарию именно из-за наших неправильных убеждений и страхов.

Осознанность для меня — это когда нет прошлого и будущего, когда полностью находишься в моменте здесь и сейчас, без страхов и проекций. Когда четко понимаешь, где ты, что делаешь, о чем думаешь, куда идешь и какие у тебя внутри ощущения.

Осознанность в жизни ребенка — это когда находясь в компании других детей/людей, ребенок всегда четко знает чего хочет, не повторяет за другими, умеет себя чувствовать, имеет навык себя слышать и обладает способностью делать разумный выбор, несмотря ни на что. Вот это та самая осознанность, которую имею в виду я.

Смотри видео о том, как развить осознанность:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою