Женщины могут контролировать наступление беременности с помощью противозачаточных таблеток, внутриматочной спирали, вагинальных свечей и таблеток, женских презервативов. А для мужчин остаются только презервативы, вазэктомия и прерванный половой акт, который, по сути, даже нельзя назвать настоящим средством контрацепции.

Но в ближайшем будущем все может измениться. Ведь сейчас проходят испытания целых 3 гормональных контрацептива для мужчин. Что же это за средства контрацепции?

Гормональный гель

Принцип его действия в том, что в его составе синтетический женский гормон прогестерон, который останавливает выработку спермы. Его надо втирать в руки и плечи каждый день, чтобы этот гормон проник в кровь и начал блокировать производство тестостерона.

Однако заменитель тестостерона в геле есть, иначе у мужчины могут быть проблемы с эякуляцией или с понижением либидо. Сейчас ученые работают над тем, чтобы сделать его максимально безопасным и «незаметным» для здоровья. Этот препарат должен останавливать выработку спермы, не нарушая работу других систем и процессов организма.

Пока что в США существует только его разработка, однако вскоре планируют провести опыт — несколько сотен пар будут в течении года предохраняться только этим гелем. Если тестирование пройдет успешно, то, возможно, уже скоро гель попадет на рынок.

Чоловічі засоби контрацепції — нові розробки вчених
Чоловічі засоби контрацепції — нові розробки вчених

Противозачаточные таблетки

Эти таблетки работают по такому же принципу, как и гель — в таблетке есть стероиды, которые обладают свойствами и прогестерона, и тестостерона. Препарат препятствует выработке спермы. Принимать нужно по одной таблетке в день, ведь действует медикамент только 18 часов. Поэтому одна «забытая» таблетка может дать нежелательные последствия.

Звезды, которые с трудом пережили свою беременность

Вазэктомия без хирургического вмешательства

Вазэктомия предполагает перерезание или связывание семенных протоков, чтобы остановить сперму до того, как она зайдет в уретру. Но недавно ученые открыли новый вид вазэктомии, который не требует вмешательства хирургов. Нужно просто ввести инъекцию полимерного геля в семявыносящий пузырь. Этот гель будет блокировать сперму. Этот продукт выйдет на рынок, предположительно, раньше, чем остальные из этого списка.

Напоминаем, что эти методы контрацепции защищают от нежелательной беременности, но никак не влияют на инфекционные заболевания, которые передаются половым путем. Поэтому использовать такие контрацептивы можно только с проверенным партнером. А вот для беспорядочных половых связей все-таки лучше использовать старый добрый презерватив.

Смотри видео о мужской контрацепции:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою