Некоторые женщины уверены, что рожать через кесарево сечение намного проще. Мол, лежишь себе просто, засыпаешь, просыпаешься — а ребенок уже с тобой. Однако не все так просто, и подводных камней хватает и в естественных родах, и в КС. Давай разберемся, в чем достоинства и недостатки родов путем кесарева сечения.

Вот что по этому поводу для Clutch рассказала доктор медицинских наук, гинеколог-эндокринолог и специалист по женскому здоровью Наталья Силина:

— У кесарева сечения нет плюсов и минусов, к нему есть строгие медицинские показания как со стороны матери, так и со стороны плода. Если эти показания есть — мы делаем кесарево. Не стоит самостоятельно выбирать между естественными родами и КС. Негативных последствий и осложнений от кесарева сечения может быть гораздо больше.

Самое страшное осложнение во время КС, как и во время любой другой операции, — тромбоэмболия легочной артерии, а это предполагает высокий риск смерти. Как от любой операции, могут быть кровотечения, осложнения из-за наркоза. Конечно, если есть показания, то не стоит даже задумываться об этом. Да, естественные роды лучше, но и в кесареве нет ничего страшного, если оно будет выполнено специалистами. При правильной подготовке риски минимизированы.

Чи можна завагітніти при місячних: відповідь гінеколога

Но важно помнить, что женщина запрограммирована на вагинальные роды — это генетическая функция. Природа дала женщине такой таз, такую вагину, такое мышечное тазовое дно, таким образом расположила нервные окончания и таким образом сформировала головной мозг, чтобы женщина могла при правильном настрое совершенно свободно естественно родить.

К тому же восстановиться после естественных родов намного быстрее и проще, чем после кесарева сечения (8 недель — физиологическая реабилитация и примерно 1 год — эмоциональная и психологическая, в то время как после КС — более года).

Кесарів розтин: анестезія та реабілітація
Кесарів розтин: анестезія та реабілітація

Так что стоит прислушаться к специалисту и выбирать кесарево сечение только в том случае,  если для этого есть медицинские показания. Подумай об этом — у тебя останется шрам, восстановление может затянуться на 2-3 года и не факт, что ты сразу сможешь покормить ребенка грудью.

Конечно, современная медицина значительно продвинулась в вопросах безопасности КС, но все равно 1 из 1000 таких операций заканчивается смертью. Так что не стоит без необхдимости рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка.

Показания к КС со стороны роженицы:

  • Очень узкий таз.
  • Серьезные проблемы со зрением (о каждом конкретном случае надо говорить с врачом).
  • Отслойка плаценты.
  • Некоторые гинекологические заболевания.
  • Травмы таза, промежности, разрывы промежности.
  • Другие показания.

Показания к КС со стороны ребенка:

  • Неправильное положение плода.
  • Внутриутробные осложнения, при которых ребенок не может быть достаточно быстро рожден.

Смотри видео о плюсах и минусах кесарева сечения:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою