Вот какие процедуры ожидают ребенка в роддоме:

Сразу после рождения

Как только младенец полностью рождается, ему перерезают пуповину. Теперь он становится полностью независимым от твоего тела. В это же время из пуповины берут кровь на анализ и на определение группы крови. Кстати, пуповинную кровь лучше всего сохранить в одном из банков — вполне вероятно, что однажды (а может и не однажды) она спасет жизнь твоему ребенку.

После перерезания пуповины малыша должен осмотреть неонатолог, чтобы определить, необходимо ли забирать его в реанимацию, или можно оставить с матерью.

Появление на свет — большой стресс для ребенка. Представь, внутри мамы была температура 36,6 градусов, снаружи, в лучшем случае, 24-25. Перепад температур получается больше 10 градусов, а для новорожденного это огромная разница. Поэтому сразу после осмотра ребенка обтирают предварительно нагретыми пеленками, чтобы он не замерз, надевают шапочку и прикладывают к маме, чтобы был контакт кожа к коже.

Шапочку необходимо надеть сразу, ведь более 20% тепла уходит именно с головы малыша.

А вот телесный контакт с мамой нужен не только для тепла, но и, как бы странно это не звучало, для получения микробов. Ребенок рождается без микрофлоры, то есть у него нет никаких бактерий и микроорганизмов. А вот в родзале их полно — на одежде, родильном столе, просто в воздухе. Они могут быть опасными для такого маленького ребенка, поэтому ему нужны микроорганизмы, которые справились бы с потенциальными «врагами». А лучше маминых в этом деле не поможет никто.

Поэтому важно обеспечить контакт кожи ребенка с кожей мамы длительностью примерно 2 часа. Это поможет не только для иммунитета, но и для того, чтобы у мамы наладилась выработка грудного молока, а также между ними укрепилась особая связь.

Не волнуйся, это нормально: неожиданные открытия после родов

Пока малыш находится с мамой, его оценивают по шкале Апгар. Она помогает определить, все ли в норме и не требуется ли ребенку повышенное внимание и уход. Минут через 20 после рождения ребенок начинает испытывать чувство голода и искать грудь. В это время нужно его впервые к ней приложить, чтобы он получил молозиво.

После этого в кишечнике ребенка появляется своя микрофлора, а значит он будет менее подвержен аллергии и влиянию «плохих» бактерий. Приблизительно через 40-50 минут глазки младенца обрабатывают специальной мазью, которая защитит его от конъюнктивита.

Процедури, які чекають новонародженого в пологовому будинку
Процедури, які чекають новонародженого в пологовому будинку

После того, как ребенок проведет два часа с мамой, его переводят в совместную палату. Перед этим его взвешивают, измеряют рост, окружность головки, одевают в домашнюю одежду (одежда обязательно должна полежать дома, чтобы на ней были представители домашней микрофлоры — младенец должен к ней привыкнуть еще до того, как попадет домой).

Позже после рождения

Ребенок обычно находится в роддоме двое полных суток, на третьи его выписывают (если роды были через КС, то на пятые). Каждый день, пока он с мамой в палате, врач-неонатолог проводит осмотр. У ребенка делают забор крови из пятки, чтобы определить, нет ли у него гипотериоза, муковисцидоза и других заболеваний.

Также пока младенец находится в роддоме, ему делают вакцинацию от туберкулеза, гепатита В, а также вводят витамин К, чтобы не допустить геморрагическую болезнь.

Перед выпиской ребенка еще раз взвешивают и измеряют рост. Маме выдают справку для педиатра с указанием всех показателей здоровья и справку о рождении, на основании которой малышу выдадут свидетельство о рождении.

Смотри видео о том, как ухаживать за ребенком после рождения:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою