Конечно, многим родителям выгодно воспитывать ребенка терпеливым, ведь терпеливый = удобный. Он доест кашу через силу, хотя уже наелся, не будет лезть в драку или что-то предпринимать, если его ударили первым, не будет капризничать и говорить «нет». Ну а как ему потом жить в реальной жизни — то уже его проблемы, правда? Вот какие есть способы вырастить человека, который стерпит все и даже больше:

Убеди ребенка, что старшим (и младшим) надо уступать

Конечно, у него еще есть лазейка с людьми своего возраста, но об этом пойдет речь в следующих пунктах. А вообще просто убеди ребенка, что он всем должен, а ему никто не должен. Уступай старшим, потому что они старше. Они родились раньше, чем ты, значит априори заслуживают уважения. Уступай младшим, потому что они маленькие. Тоже хороший аргумент, не правда ли?

Убеди ребенка, что терпеть — это хорошо

Вот сюда идут все поговорки про атаманов и «Бог терпел и нам велел». Пусть ребенок с детства знает, что он не в силах ничего изменить, поэтому просто даже не надо пытаться как-то активно действовать. Лучше сцепить зубы и продолжать быть удобным для общества.

Как привить ребенку нелюбовь к труду и вырастить безработного: надежные способы

Хвали ребенка за то, что он терпит

А лучше показывай пример других терпеливых людей. Пусть в твоем голосе будет максимально гордости и восхищения, когда ты рассказываешь об умении этих людей терпеть и ничего не делать для того, чтобы изменить ситуацию. Конечно, эффективнее будет, если терпила — кто-то из близких и авторитетных людей, например, кто-то из родителей. Гордо рассказывай, как ты наплевала на свои интересы и потребности, чтобы, не дай Бог, не разочаровать окружающих.

Як виростити дитину надмірно терплячим: шкідливі поради
Як виростити дитину надмірно терплячим: шкідливі поради

Воспитывай ребенка скромным

Он хочет стать миллионером или создать свою линию одежды? Зачем, если можно пойти работать юристом или учителем? Лучше синица в руках, как говорится. Пусть забудет свои амбиции, успех — не для него. Так же можно и перестать быть удобным для всех и каждого.

Сделайте так, чтобы слово «нет» исчезло из лексикона ребенка

Что значит «нет»? Разве можно отказывать окружающим? Это же их обидит! Всегда же надо жертвовать собой, своим комфортом и желаниями ради посторонних людей. Это что, до сих пор не очевидно?

А если серьезно, то надо воспитать ребенка так, чтобы прислушиваться к своим потребностям и желанием в его сознании не равнялось эгоизму. Нельзя подстраивать жизнь окружающих под себя, но в своей жизни ты — главный человек. Поэтому приготовься правильно реагировать на «нет» и «не хочу» своего ребенка — убеди, а не заставь манипуляциями.

Смотри видео о том, как перестать быть излишне терпеливым человеком:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою