Согласно статистике МВД Украины, с начала года в ДТП погибло 64 ребенка и более полутора тысяч были травмированы. Жуткая статистика, не правда ли? Но несмотря на это, в нашей стране до сих пор нет наказания за нарушение правил перевозки детей в автомобилях. Корреспондент программы «ДЖЕДАИ» канала 2+2 Богдан Лазука в начале нового учебного года напомнил о простых правилах, которые могли бы спасти жизнь ребенка во время ДТП:

  1. Использование специализированного автомобильного кресла для детей

«Согласно данным ВОЗ, использование автомобильных кресел снижает детскую смертность в ДТП на 54%, а риск травмирования — на 70%. Дело в том, что обычные автомобильные ремни не могут гарантировать защиту пассажира, рост которого ниже 150 сантиметров, то есть это дети до 12-13 лет. В странах Европы за нарушение такой нормы наказывают штрафами до 200 €, а вот в Украине полицейские могут только предупредить и напомнить о безопасности ребенка, которая остается на совести родителей», — рассказывает корреспондент.

Безпека дитини в рухомому автомобілі: як знизити ризик ушкоджень під час ДТП
Безпека дитини в рухомому автомобілі: як знизити ризик ушкоджень під час ДТП
  1. Положения малышей по отношению к направлению движения

«В Европе действует норма, обязывающая перевозить детей весом до 9 кг в кресле, которое закреплено в противоположном направлении по отношению к движению автомобиля. Такие действия помогают обезопасили во время столкновения или резкого торможения голову и шею малышей. Также категорически запрещено устанавливать кресло на переднем сиденье автомобиля», — отметил эксперт.

С чего начать обучение ребенка правилам безопасности: советы эксперта
  1. Выбор автомобильного кресла

«Так как в Украине никак не нормируются стандарты для детских автомобильных кресел, на рынок попадает много некачественной продукции. Самый простой способ обезопасить себя от приобретения подделки – ориентироваться на европейские стандарты: на кресле должна быть оранжевая наклейка с уведомлением о соответствии UNECE R44/04», — комментирует Богдан Лазука.

Смотри видео о том, как обезопасить ребенка в автомобиле и других транспортных средствах:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою